Идем по тексту: что не так с песней “Она вернется” MBAND
Музыка и клубы

Идем по тексту: что не так с песней “Она вернется” MBAND

Бочарников Иван   29 октября 2015
4 мин
Идем по тексту: что не так с песней “Она вернется” MBAND

В рубрике "Идем по тексту" мы анализируем то, что не поддается анализу - тексты русских поп-песен, которые звучат из каждого утюга, но никто над ними сильно не задумывается.

Жертва нашего обзора сегодня — композиция "Она вернется". Авторы слов — Константин Меладзе и А. Пиндюра. Поехали!

 

Окей, я снова был не прав, а ты решила верно, наверно.

И мне не стоит больше ждать никаких чудес.

 

МузГрех №1: А каких чудес ты ждал до этого? Что девушка сама извиниться, скажет, что была не права, и все будет прекрасно? Так не бывает.

 

Но я перед тобой стою, и не понятно, что ловлю.

 

МузГрех №2: Только я представляю себе старую игру про волка и яйца?

 

Я просто не могу уйти, — я тебя люблю, сильно.

 

МузГрех №3: “Сильно” рифмуется с… да ни с чем не рифмуется. Как и слово “чудес”. Действительно, зачем в стихах рифмы? Их придумали какие-то упыри, которые ничего не понимали в поп-музыке и жили в какой-то пещере без автотюна.

МузГрех №4: Ты можешь уйти, если способен на это физически — сначала одну ногу вперед, потом другую, дальше тело само пойдет.

 

Припев:

Она вернется, она вернется;

Она мне ночью заменяет солнце.

 

МузГрех №5 : Человеку ночью не нужно солнце. Природа — великая штука. Она устроила все так, что большинство существ на Земле спят ночью, кроме тех, кто охотится. Если ваша девушка светится по ночам, вполне возможно в НИИ, где она работает, утечка плутония.

 

Она услышит, она заплачет;

 

МузГрех №6: Я вот уже слышу и плачу.

 

И я надену ей кольцо на пальчик.

И я надену ей кольцо на пальчик.

 

МузГрех №7: Песня посвящается всем плохим бойфрендам, которые считают, что единственный способ наладить отношения с девушкой после многочисленных измен и обидных слов — это сделать ей предложение, и все проблемы исчезнут сами собой. Учитесь!

 

Один мой друг мне дал совет: "Поищи другую, такую.

Вечной любви на свете нет, и твоя пройдет; и твоя пройдет."

 

МузГрех №8 : Отчасти друг прав.

МузГрех №9: Авторы текста по-прежнему ненавидят все, что хотя бы отдаленно похоже на рифму.

 

А я, в ответ ему молчу. А я, убить его хочу!

 

МузГрех №10: Вряд ли у такого инфантильного героя поднимется рука хоть на кого-нибудь, кроме своей девушки. К тому же, друг пытается тебя поддержать, а ты хочешь его убить — и какой ты после этого друг?

 

Любую боль перетерплю, ведь я тебя люблю, сильно.

 

МузГрех №11: А она тебя любит? Кажется, лирический герой подходит под определение “сталкер” и преследует главную героиню. Многие девушки сталкиваются с настойчивыми ухаживаниями и даже преследованиями. С каждой строчкой эта песня становится все страшнее.

 

Она вернется, по-другому быть не может, нет.

Она ведь придаёт моему полумраку свет.

 

МузГрех №12 : Отечественным продюсерам почему-то кажется, что если в песне не будет вставки в стиле рэп, то она обречена на провал. А вот если в ней есть речитатив (даже исполненный крайне плохо и лениво) — тогда это готовый хит!

МузГрех №13: Полумрак означает, что немного света в нем уже есть. Если девушка придает ему еще света, то это уже не полумрак, а почти нормальное освещение.

 

Мы столько с ней видали, пошумим и поскандалим.

Из одного металла два ребра одной медали.

 

МузГрех №14: Это уже просто набор слов. У медали толком нет ребра, в лучшем случае, у монеты. Но у монеты одно ребро по окружности, грубо говоря. Зато у нее две стороны, как и у медали. Кажется, кто-то перепутал крылатые выражения. Как говорится, каждый сверчок несет свой крест.

 

Я буду ждать, как Одиссей ждал свою Пенелопу.

 

МузГрех №15: Он ее не ждал, он к ней плыл. Она его ждала.

 

Неважно сколько я люблю, а значит — нету стопа.

 

МузГрех №16: Очередной набор случайных слов пытаются выдать за осмысленный текст. Нас не проведешь! Хочется задаться вопросом — а сколько ты любишь? И в чем считаешь — в деньгах, в минутах? И правильно будет “нет стопы”. Шутка.

 

Она услышит, мне поверит и она простит.

Она вернется и кольцо на пальце заблестит.

 

МузГрех №17: Да, девушки такие доверчивые существа, что их легко отвлечь от реальных проблем блестящими предметами. Браво! Старые сексисты одобряют.

 

Итого: 17 музыкальных грехов.

Приговор: 3 года солярия по ночам.