«Враги» откроют театральный фестиваль имени Максима Горького

«Враги» откроют театральный фестиваль имени Максима Горького

  13 октября 2015
1 мин
«Враги» откроют театральный фестиваль имени Максима Горького
VII Всероссийский театральный фестиваль «Максим Горький и эпоха» пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 21 октября.

В этом году фестиваль решено посвятить не столько Горькому, сколько его современникам. Тем не менее, на открытии фестиваля будет показан спектакль Омского государственного академического театра драмы «Враги». Режиссер-постановщик Георгий Цхвирава. 

Пермский академический Театр-Театр покажет "Чехова в Ялте" от современных драматургов из Америки Джона Драйвера и Джеффри Хэддоу.

В Нижний Новгород приедет Московский драматический театр «Сфера» с постановкой «Проклятый сказочник» по пьесе Горького «Яков Богомолов». Молодежный театр на Фонтанке из Санкт-Петербурга представит в Нижнем свою версию «Трех сестер» Чехова.

Помимо Чехова, зрители увидят и творчество Льва Толстого. Во-первых, Тюменский драматический театр покажет моноспектакль «Крейцерова соната». Во-вторых, Белгородский государственный академический драматический театр представит «Завороженное семейство».

В завершение, два спектакля будут посвящены творчеству Максима Горького — это «Варвары» Самарского академического театра драмы и балет «Истории любви» нижегородского театра оперы и балета. Причем постановка пройдет на сцене этого театра, а не в стенах драматического театра имени Горького.