Лучшие спектакли недели: выбор Time Out

Лучшие спектакли недели: выбор Time Out

Елена Груева   2 октября 2015
4 мин
Лучшие спектакли недели: выбор Time Out

«Летние осы кусают нас даже в ноябре»
Вт 6 октября, 19.00, «Мастерская Петра Фоменко»
Норвежка Сигрид Стрем Рейбо превратила новый текст Ивана Вырыпаева в легкое, изящное зрелище. Здесь сочетаются любовный треугольник, детектив и комические диалоги, полные сомнений в способности человека разобраться в собственных чувствах.

Фестиваль «Я не один»
Вт 6 – сб 10 октября, Театр им. А. С. Пушкина
Пополнение в списке московских театральных фестивалей. Благотворительные фонды «Жизнь в движении» и «Артист» придумали необычный проект: молодые режиссеры и ветераны сцены вместе с воспитанниками детских домов сочиняют спектакли — от истории до сценографии и постановки. Из пяти спектаклей, которые покажут на сцене филиала Пушкинского театра, жюри выберет лучший. Все сборы от фестиваля будут направлены в детские дома.

«Дядя Ваня»
Ср 7 октября, 19.00, Театр им. Евг. Вахтангова
Пронзительно человечный спектакль режиссера Римаса Туминаса с Сергеем Маковецким в заглавной роли — о конкретном дядьке с его неуклюжей жизнью, неоправдавшимися иллюзиями, неисполненными желаниями, бесформенной фигурой, кособокой семенящей походкой, мелкими, вялыми, незаконченными жестами и обидами.

«Леди Макбет нашего уезда»
Чт 8 октября, 19.00, Московский ТЮЗ
Режиссер Кама Гинкас и актриса Елизавета Боярская в пристрастных подробностях показывают, как в душе вольной, страстной, красивой женщины Катерины Измайловой постепенно высвобождается бес — и человек превращается в душегуба.

«Пьяные»
Пт 9 октября, 19.00, МХТ им. А. П. Чехова
Спектакль Виктора Рыжакова по тексту Ивана Вырыпаева через гротескную клоунаду возвращает изначальный смысл словам «любовь», «доверие» и «вера». Звезды Художественного театра отдаются предложенной режиссером игре с отчаянным куражом и предельной искренностью.

«Три сестры» (на фото)
Пт 9 – сб 10 октября, 19.00, Театр «Красный факел», Новосибирск, на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда
На фестивале «Территория» кроме московских премьер пройдет уникальный спектакль режиссера Тимофея Кулябина, поставленный по пьесе Чехова «Три сестры» в новосибирском театре «Красный факел». На сцене не произносится почти ни одного слова — и без них родные, близкие люди понимают друг друга. По крайней мере, так им кажется. Но недоговоренность и недопонимание, постепенно накапливаясь, приводят к разрыву самых тесных связей и к трагическому одиночеству.

«Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой»
Пт 9 – сб 10 октября, 20.00, Электротеатр «Станиславский»
Фестиваль «Территория» включил в афишу и премьеру мага и волшебника современного театра, композитора, художника, инженера и режиссера Хайнера Геббельса. Это ремейк одного из хитов, который он придумал еще в 1989 году. На сцене один-единственный персонаж, говорящий текстами из записных книжек Поля Валери, Макса Блэка, Георга Лихтенберга и Людвига Витгенштейна, неизвестно как начинает вызывать огонь из воздуха и управлять им по своему хотению.

«Таланты и поклонники»
Сб 10 октября, 19.00, Театр им. Вл. Маяковского
Звезды «Маяковки» с наслаждением играют самих себя и то и дело выглядывают из-под маски своих персонажей, с иронией признаваясь в собственном актерстве. Они очаровывают зал множеством мелочей, точных деталей, а потом драматичной нотой застигают публику врасплох — и снова в игру.

«Борис Годунов»
Сб 10, вс 11 октября, 19.00, театр «Meno Fortas», Литва, на сцене РАМТа
Главным событием XI Международного театрального фестиваля «Сезон Станиславского» станет новый спектакль режиссера Эймунтаса Някрошюса по трагедии Пушкина. Власть и борьба за нее бесчеловечны по своей сути. Она толкает к преступлениям и тех, кто к ней рвется, и тех, кто молча терпит эти преступления.

«Шинель»
Вс 11 октября, 19.30, «Современник», «Другая сцена»
Акакий Акакиевич Башмачкин — скрюченный старичок-ветошка с маленькими глазками-бусинками, которые светятся радостью надежды обретения нового рая, воплощенного для него в большой и теплой шинели, — одна из лучших ролей выдающейся актрисы Марины Нееловой.

Фото Фрола Подлесного