Обзор пилота сериала “Области тьмы”

Обзор пилота сериала “Области тьмы”

Бочарников Иван   22 сентября 2015
2 мин
Обзор пилота сериала “Области тьмы”
В отчаянных поисках идей, телевизионщики уже давно бродят по миру большого кино. На малые экраны свой путь уже нашли “Перевозчик” и “12 обезьян”, вскоре будет “Особое мнение” и “Заложница”, а теперь вот для ТВ адаптировали книгу и фильм “Области тьмы” (в оригинале “Limitless” - “Безграничный”).

Создатели телесериала правильно решили не переделывать оригинал, а расширить вселенную фильма (книгу не читал, поэтому опираюсь на кино с Брэдли Купером). В новой истории нас ждет встреча с Брайаном (Джейк Макдорман) — неудавшимся музыкантом и позором семьи, который однажды встречает старого друга, предложившего ему NZT — ту самую таблетку, которая заставляет мозг работать на все 100% и даже больше. С этой таблеткой главный герой получает не только сверхспособности, но и ворох проблем.

К концу первой серии авторы шоу воплотили мечту многих продюсеров — переделали горизонтальный сериал в вертикальный, сделав его бюджетным аналогом “Касла”. Отныне главный герой будет решать криминальные головоломки с помощью таблеток (это ли не мечта каждого следователя?) и помогать ФБР в лице персонажа Дженнифер Карпентер, которая нашла новую работу после закрытия “Декстера”.

Пока что авторы ТВ-версии “Областей тьмы” взяли все лучшее, что было в фильме — визуализацию “приходов” главного героя и пригласили на маленькую роль Брэдли Купера. Все это выглядит немного лучше попытки перенести на ТВ “Особое мнение”, которое следовало бы закрыть после пилота, но и острого желания смотреть каждую новую серию не возникает. А это значит, что если шоу закроют, Карпентер опять придется искать работу.