Дни чешского кино в Нижнем Новгороде

Дни чешского кино в Нижнем Новгороде

  18 сентября 2015
1 мин
Дни чешского кино в Нижнем Новгороде

Мы рады сообщить вам, что с 6 по 13 октября в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль чешского кино! Посетить его можно в кинотеатре «Орлёнок» в рамках «Дней культуры Чехии». Это событие проходит у нас не впервые, поэтому нижегородцы уже знают, что их ждут встречи с чешскими режиссёрами и продюсерами.

Чешское кино для кого-то невиданный зверь, но если присмотреться к нему поближе, оно чем-то напоминает русское кино. Да и менталитет у нас с чехами похож, как и любовь к хорошему пиву.

В октябре в Нижний Новгород привезут картины «чешской новой волны». Фестиваль Czech In представит четыре фильма, в том числе байопик об известном фотографе Яне Саудеке, которого на экране изображает один из самых ярких характерных актеров Чехии Карел Роден. Учитывая творческую манеру Саудека, а также жанр фильма "эротическая драма", то тут строго 18+.

Также в программе: камерная драма о дружбе-любви домохозяйки и ее гея-парикмахера; история мелкого чиновника в гоголевском духе и криминальная комедия о семейных тайнах.

Вторая часть программы – это ретроспектива творчества режиссера-авангардиста Веры Хитиловой, а если быть точнее, ее ранние работы до ввода в Чехословакию войск стран Варшавского Договора. 

Отметим, что все фильмы фестиваля демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.