Плюсы и минусы арбузной диеты
Мода и Красота

Плюсы и минусы арбузной диеты

Екатерина Суханова   19 августа 2015
4 мин
Плюсы и минусы арбузной диеты
Избавиться от пары-тройки лишних кило в сезон арбузов просто: ешь только их круглые сутки — и, хотя живот раздувается, стрелка весов идет вниз. Time Out выяснил у диетолога и косметолога, насколько полезна такая диета.

Анна Козырева, диетолог, создатель проекта по доставке диетического питания Ideal Day:

«Арбуз — продукт диетический, богатый магнием (в 100 г мякоти содержится 224 мг), калием (250 мг) и клетчаткой, которая подавляет чувство голода. Эта троица отвечает за стабильность артериального давления в организме, препятствует образованию камней в почках, снижает нервную возбудимость, снимает мышечные спазмы и нормализует работу кишечника. Арбуз отличается низкой калорийностью — всего 38 ккал на 100 г, потому что он на 80% состоит из воды».

– «Несмотря на все эти плюсы, питаться одним арбузом в течение нескольких дней небезопасно — как минимум, может случиться голодный обморок. Такую монодиету лучше применять в качестве разгрузочного дня».

Пример разгрузочного дня с арбузом

Если вы не испытываете нервного стресса (иначе могут обостриться хронические заболевания), можете один день питаться исключительно арбузом — либо заменить им завтрак или ужин.

При выборе арбуза помните, что здесь размер имеет значение: плоды весом больше 5–7 кг могут оказаться нитратными «качками».

Какие ошибки вы можете допустить во время такой диеты

Не стоит совмещать арбуз с другой едой: до или после основного приема пищи должно пройти два часа — иначе могут появиться неприятные ощущения в желудке.

Закусывать арбуз хлебом нежелательно: это может привести к газообразованию, обострению болезней желудка или двенадцатиперстной кишки.

Сочетать арбузную диету с белковой (сидеть два дня на одной, два на другой) тоже неправильно: в это время в организме может наступить дисбаланс белков и углеводов, что спровоцирует дисбактериоз или неприятные ощущения в желудке, почках или печени.

Противопоказания

Из-за сильного мочегонного эффекта арбузы не стоит употреблять людям с заболеваниями почек, поджелудочной железы, кишечника, а также сердечникам, страдающим задержкой жидкости в организме, больным сахарным диабетом и беременным на поздних сроках.

Чем опасна длительная арбузная диета?

– Прежде всего следует понимать, что во время арбузной диеты вы избавляетесь от воды в организме. Если придерживаться такого режима питания несколько дней, начнет уходить мышечная масса, а вот жир никуда не денется: при нехватке белка организм начинает добывать его, расщепляя собственные мышечные ткани — а на их место приходит жир. Так что, может быть, за день вы и скинете 1–2 кг с помощью арбуза (уйдет лишняя вода), но потом они снова стремительно вернутся.

– Арбуз не может дать такого длительного насыщения, как, например, крупы. Поэтому желание перекусить быстро вернется — и наверняка ночью, когда любая еда кажется невероятно вкусной.

– Cчитается, что арбуз может помочь очистить организм от холестерина, который способствует образованию целлюлита, преждевременному старению кожи и развитию болезней сердца. Отчасти это так, но в то же время холестерин выполняет очень важную функцию — участвует в делении клеток, а это помогает продлению молодости. Долгая бесхолестериновая диета может даже спровоцировать ранний климакс.

Приятный бонус

В арбузе содержится множество аминокислот, в частности L-цитруллин, который уменьшает болевые ощущения в мышцах. Поэтому многие фитнес-инструкторы рекомендуют после интенсивной тренировки выпивать стакан свежевыжатого арбузного сока.

Арбуз защищает организм от ультрафиолета. Происходит это благодаря ликопину — красящему пигменту с мощными антиоксидантными свойствами. Это, конечно, не освобождает вас от использования солнцезащитных кремов, зато помогает нейтрализовать разрушительную силу УФ-лучей уже внутри кожи.

Карина Мусаева, косметолог, главный врач клиники LazerJazz:

«Фолиевая кислота (или витамин В9), которая содержится в арбузе, участвует в построении ДНК и РНК и многих других внутренних процессах, которые отвечают, например, за здоровый цвет лица».

– «Садясь на арбузную диету, следует помнить, что она должна быть кратковременной. В противном случае недостаток витаминов в организме приведет к сухости и дряблости кожи и появлению пигментации, нехватка белков — к отечности и снижению иммунитета, повышенной чувствительности и аллергическим реакциям, ограничение правильных жиров — к сухости и тусклости кожи и волос и ломкости ногтей».