Лучшие спектакли недели: выбор Time Out

Лучшие спектакли недели: выбор Time Out

Елена Груева   17 июля 2015
2 мин
Лучшие спектакли недели: выбор Time Out

«Война и мир. Начало романа»
Вт 21 июля, 19.00, «Мастерская Петра Фоменко»
Один из самых любимых фоменковских спектаклей нулевых — только о мире: о тысячах милых мелочей мира дворянских усадеб, больших любвеобильных семейств, домашних ритуалов; о том, ради чего стоит жить.

«Константин Райкин. Вечер с Достоевским»
Чт 23 июля, 19.00, «Сатирикон»
Большой актер в захватывающем дух ритме выдает залу все, что тот от него привык получать: энергию, потрясающую пластичность, способность к моментальному преображению. Он читает прозу в ритме рэпа и Некрасова, упиваясь владением тембрами, демонстрирует весь арсенал своего мастерства и задается вопросом — зачем ему власть над покоренной публикой.

«Пять вечеров» (на фото)
Пт 24 июля, 19.00, «Современник»
Не новый спектакль по хорошо всем знакомой пьесе Александра Володина на сцене «Современника» интересен не режиссерской трактовкой, а исполнителями главных ролей: Евгении Симоновой и Сергею Гармашу есть что рассказать о любви.

«Чайка»
Сб 25 июля, 19.00, «Сатирикон»
В избыточном и неопрятном спектакле режиссера Юрия Бутусова театр оказывается тем самым «колдовским озером», которое, как омут, затягивает всех, путая роли, костюмы и стили. И среди этого ералаша как током пробивают моменты человеческой беззащитности перед игрой и перед жизнью. Смотреть «Чайку» в «Сатириконе» трудно, но очень интересно.

«Сон в летнюю ночь»
Вс 26 июля, 19.00, «Мастерская Петра Фоменко»
Долгожданный успех «фоменок» обрадовал поклонников. Режиссер Иван Поповски оправдал все ожидания: получилось мило, легко и весело. Узнаваемо обворожительны и мягко ироничны «основатели» — Галина Тюнина и Карен Бадалов в ролях богов (Титании и Оберона) и царей (Ипполиты и Тезея), как и вся компания ремесленников-недотеп, взявшихся за постановку о Пираме и Физбе. Живы и непосредственны молодые герои. Общее радостное дуракаваляние напоминает первые годы Мастерской. И никому уже нет дела, есть ли что-то под знакомым флером. Главное — расслабиться и получать удовольствие.