Вы об этом мечтали: как женский взгляд испортил мужчин

Вы об этом мечтали: как женский взгляд испортил мужчин

Павел Хицкий   1 июля 2015
7 мин
Вы об этом мечтали: как женский взгляд испортил мужчин
Москвички долго лепили мужчин по своему вкусу — и им это удалось. От нас теперь требуются не просто деньги и остроумие, а абсолютно все, включая плоский живот, умение готовить — и да, внимание. Внимание никто не отменял.

Недавно в метро я услышал, как девушка, завернутая в тюлеобразные кружева, энергично вещала спутнику: «Раньше я очень много работала, читала, училась, мало ела, совсем не спала, просто не было времени. Но потом я поняла, что так жить нельзя. Я же не мужчина». Парень рядом с ней согласно кивал. Этот случай — прекрасная иллюстрация того, как сейчас выглядят в Москве отношения между мужчинами и женщинами.

Были времена, когда от нас требовали немногого — или только теперь кажется, что немногого: быть остроумным, иметь деньги на ужин в ресторане и уметь развлекать. Поколение наших родителей помнит карикатурный показ семейной жизни: женщина убирает, готовит, бегает по магазинам, возится с детьми и хорошо выглядит, мужчина лежит с пивом на диване перед телевизором. Но эмансипация и поп-культура не дремали: женщины быстро решили, что теперь именно они делают выбор. И мужчина, чтобы оказаться достойным, должен выглядеть ухоженно, иметь кубики на животе, быть гладко выбритым в барбершопе, с хорошей работой, при этом с кучей свободного времени, чтобы готовить, гулять с детьми и водить жену на романтические ужины.

Сначала взялись за толстяков. В нашу жизнь вошла диета, мы выучили, что такое быстрые и медленные углеводы (теперь, правда, приходится переучиваться — в моде мясо). Даже те, кто не слышал про метросексуалов, в 1990-е узнали, что штаны нужно снимать после носков. Теперь толстяков извели и начали устранять последние недостатки. Например, даже скромный, на сантиметр отстающий от спины «папочкин животик». Не знали, что такое антижировые процедуры и массаж щеточкой Моссе? Скоро выучите. Более половины посетителей спа, по данным московских Asia Beauty Spa, уже сейчас — мужчины. И пользуются они в основном услугами экстренного похудания, эпиляции и улучшения состояния кожи.

Женщины не получают от мужчин всего, что хотят, и поэтому постоянно обижены

Всего за несколько лет женщинам удалось то, что нельзя было представить десятилетиями: они адаптировали под свои желания культуру спортзалов и качалок. Кто такой спорносексуал, как не эволюционировавший от увлечения Ван Даммом до глянцевого состояния простецкий парень с окраины, только неестественно изогнувшийся для селфи? И не смотрите, что у мужчин до 35-ти в моде брутальная внешность. На деле заросший лесоруб из «Музеона» — тоже продукт долгой эволюции метросексуала. Этот постхипстер стрижется раз в две недели, отлично разбирается в марках восков для усов и надевает дурацкую шапочку летом по одной причине: сегодня он вышел из дома без укладки.

В женскую красоту, наоборот, пришел идеал естественности, который мужчины приняли: мы больше не считаем уродливыми фигуры типов «итальянка Феллини» и «голодный мальчик». Милая улыбка Водяновой (да еще с ее селфмейд-биографией) оказалась симпатичнее точеных моделей начала 1990-х, а жесткие кинообразы, созданные актрисами от Сигурни Уивер и Анджелины Джоли до Мишель Родригес, интереснее слабых, эмоциональных и нуждающихся в защите женщин из киноклассики. Конечно, небритые подмышки еще не вошли в мейнстрим, но на всякого, кто отстаивает устаревший идеал хрупкой женственности, накрепко повесили кличку «сексист» — и мужчинам пришлось с этим согласиться.

Тренд последнего времени — обвинять мужчин в объективации, то есть в оценке женщины исключительно как сексуального объекта. Модель Кара Делевинь еще даже в двух фильмах сняться не успела, как на днях развязала войну против «сексистского» подхода к голливудским блокбастерам, в которых женщине развешают быть только кошечкой в облегающем костюме. Но это давно уже не так. Женщины сами путают зрелище и жизнь и не хотят из-за стереотипов замечать уязвимость мужчин. Если уж и рушить мифы, то в первую очередь должен уйти в прошлое миф о мужчине как о «сильном поле»: мы все состоим из одинаковых клеток, а женщины как раз выносливее — в Москве они в среднем живут, например, на восемь лет дольше мужчин, а женщин-руководителей по России 40% — на уровне Франции и намного больше, чем в Британии и Германии. Сколько еще «равенства» нужно?

Иногда кажется, что женщины хотят не равенства, а доминирования — как иначе объяснять, что в своем стремлении быть равными они оказались глухи к самой, пожалуй, важной составляющей этого самого равенства. Они до сих пор отказываются стать мужчинам настоящими друзьями и партнерами. Женщины, возложившие на мужчин огромное количество новых обязанностей — спорт, диету, приготовление ужина и уход за детьми (недавний опрос показал: 67% россиян считают, что в распределении семейных обязанностей достигнуто равноправие, хотя тот же опрос в 2006-м выдал всего 49%), — продолжают требовать от них почти полного выполнения старого маскулинного ритуала.

Современный мужчина должен иметь кубики, как Дэвид Бекхэм, готовить, как Джейми Оливер, и возиться с детьми, как Джуд Лоу в «Отпуске по обмену»

На самом деле женщины вовсе не стремятся к денежной самостоятельности — и москвичи с ними соглашаются: когда год назад «Эхо Москвы» спросило у слушателей, кто должен содержать семью, 85% всех проголосовавших обоего пола ответили — мужчина. Женщины по-прежнему часто требуют возить их на работу и в магазин и, простите за крохоборство, принципиально не платят за себя в кафе. «Даже если он прямо попросит, я скажу, что мне зарплату задерживают», — отвечает на мой вопрос вполне современная на вид коллега. «А я на свидания вообще не беру с собой кредитку, только косметичку и ключи от дома», — говорит другая.

Женщины, как вампиры, постоянно требуют от мужчин внимания и абсолютной отзывчивости. А еще женщины, брутально пялящиеся на мужское тело, как мы раньше смотрели на стриптизерш, по-прежнему тоскуют по сильному плечу, а иногда и по подчинению — иначе как объяснить успех поп-кинохита «50 оттенков серого»? Толпы из одних женщин побежали читать и смотреть пошлую историю, секрет которой — главный герой, демонстрирующий силу в крайних ее проявлениях. И, разумеется, женщины не получают от мужчин всего, что хотят, и поэтому постоянно обижены: мужчины плохо шутят, редко водят их в рестораны. Они слюнтяи, эти мужчины, и даже после года процедур для похудания не выглядят Джудами Лоу и Джейсонами Стейтемами — скорее, похожи на недельной свежести желе.

А мужчины уже даже не отбиваются. Они настолько устали нести на себе абсолютно все — от постоянной работы до заботы об отсутствии «папенькиного животика», — что только смиренно слушают упреки и улыбаются. А когда от них уходят, потому что они недостаточно совершенны, совсем по-женски страдают. Это положение вещей хорошо показано в новом фильме про стриптизеров «Супер Майк XXL», который женщины обязательно пойдут смотреть, потому что там привлекательные парни снимают с себя почти все на сцене. Главный герой ушел из стриптиза ради девушки, открыл мебельное дело, но вернулся на сцену, потому что какой смысл остепениваться, если женщина все равно ушла? Но в фильме продюсера Стивена Содерберга есть очень правильный момент, показывающий, что мужчины, в отличие от чересчур серьезных женщин, с юмором относятся к объективации себя поклонницами. Хотите смотреть на мое красивое тело? Да пожалуйста.

В любом случае, тот феминизм, который мы сейчас наблюдаем, не имеет ничего общего с равноправием. Новое положение мужчин скорее напоминает другой фильм — «Джеки в царстве женщин», в котором устаревший восточный быт поставлен с ног на голову: женщины все решают и презрительно выбирают себе мужчин, а те следят за собой и занимаются домашним хозяйством. Разница между фантастической республикой Бубун и Москвой только в том, что здесь у обычного испуганного, нелюбимого, с дефицитом массы тела и серым от усталости лицом мужчины сил на бунт против нового матриархата просто не хватает.