10 сервисов с полезной информацией о метро | Город | Time Out

10 сервисов с полезной информацией о метро

Анна Задорожная   24 сентября 2014
4 мин
10 сервисов с полезной информацией о метро

mosmetro.ru
Официальный портал Московского метрополитена хорош как минимум тем, что позволяет получить точную и подтвержденную информацию «из первых рук»: новости, планы развития, технические данные о закрытии тех или иных станций имеет смысл узнавать именно здесь. Кстати, на сайте можно также заказать бесплатную услугу сопровождения, в том числе детей и пожилых людей, и переноски сумок. Сделать это нужно не менее чем за три часа до встречи.

vmet.ro
Сайт, который открывается на всех девайсах при подключении к бесплатному wi-fi в метро, не отличается особым удобством и дружелюбным интерфейсом, но тоже может быть полезен: например, в дороге можно оплатить штрафы ГИБДД (что, конечно, особенно важно для тех, кто передвигается на метро), послушать радио онлайн, почитать свежие новости, купить билеты в кино и даже скачать некоторые журналы.

Яндекс.Метро
Простота — залог удобства: одно из приложений «дорожной» линейки Яндекса позволяет с точностью до минуты рассчитать время передвижения между станциями, а также показывает, в какой вагон нужно садиться, чтобы выйти из него максимально близко к пересадке. iOS, Android, Windows Phone, бесплатно

metro.ru
Авторский проект Артемия Лебедева, студия которого приложила руку к дизайну новых схем и системы напольной навигации, ведется c 1996 года. На сайте собрана одна из самых обширных в интернете баз всего, что может быть связано с Московским метрополитеном — от архивных схем линий, видов подвижных составов и коллекции билетов и жетонов до справочной инфор- мации и легенд.

ru-metro.livejournal.com
В крупном сообществе любителей подземки публикуется вся связанная с темой информация: здесь появляются и фотоотчеты о ходе стройки новых станций, и разные тексты о принципах работы метрополитена в целом, и планы развития, и визуализации станций, и текстовые материалы, написанные в том числе действующими сотрудниками московского метро — в основном машинистами. Ценно в нем количество экспертов, которые разбираются в теме и могут дать понятный ответ на любой вопрос, который придет в голову любителю — например, как работают стрелочные переводы.

«Московское метро»
В путеводителе «Московское метро» есть как сугубо практическая информация вроде перечня выходов из метро и других справочных материалов, так и данные более развлекательного характера: история создания, архитектурные особенности, декоративное убранство. В издании много фотографий, и стоит обратить внимание на эскизы проектов, часть из которых так и не воплотили в жизнь.

Metroshka
Интересное и при этом действительно удобное мобильное приложение Metroshka помогает понять, как быстрее всего добраться до ближайшей станции метро. При запуске включается камера, которая предлагает варианты в зависимости от угла обзора, а потом смартфон прокладывает оптимальный маршрут. Редакционная проверка показала хорошие результаты: приложение рассчитало расстояние до «Серпуховской» и «Павелецкой» с точностью до пяти метров. iOS, бесплатно

okolometro.ru
Сайт, показывающий рестораны, магазины, салоны красоты и вообще любые заведения, расположенные рядом с выходом из метро, удобен во многих случаях — например, когда требуется найти, где купить корм для животного или сделать маникюр в районе, куда вы попали в первый раз.

metro-help.com
Каждый человек, живущий в Москве, хоть раз в жизни пользовался неправильным выходом из метро. Решить эту проблему предлагает минималистичный сайт metro-help, оптимизированный для мобильных девайсов: нужно просто вбить адрес, и он покажет ближайшие к нему станции метро, а также верное направление выхода в формате «последний/первый вагон из центра».

Экскурсия с диггером
Спуск в коллекторы, подъемы против течения и преодоление сложных участков в руслах малых рек Москвы — гораздо более интересные экскурсии, чем рафинированное наблюдение за местами входа в подземелья под рассказы гида. Впрочем, в одном из немногих агентств, официально занимающихся такого рода развлечениями, есть оба варианта: можно просто послушать про «тайны и загадки подземки» (400 р.), а можно спуститься вниз вместе с диггером (3000 р.). www.mskbest.ru