В «Музеоне» проходит фотовыставка А. Никишина и С. Максимишина «BonAqua: взгляд в чистое завтра» | Город | Time Out

В «Музеоне» проходит фотовыставка А. Никишина и С. Максимишина «BonAqua: взгляд в чистое завтра»

  3 сентября 2014
2 мин
В работах двух известных российских фотографов по-новому отразился взгляд на сохранение будущего планеты, предложенный брендом BonAqua.

Выставка посвящена инновационной разработке экологичной биобутылки для бренда BonAqua. Эта технология, которую при производстве бутылок использует компания Coca-Cola, получила название PlantBottleТМ.

Смысл инновации заключается в получении пластика из растений, в частности из отходов сахарного тростника, образующихся в процессе производства сахара.

Благодаря этому сокращается потребление нефти при производстве пластика и, соответственно, уменьшается количество вредных выбросов в атмосферу.

Биобутылки на 30% состоят из растительного сырья, и, что важно, в дальнейшем их можно вторично перерабатывать.

Технология уже используется в 30 странах, и компания Coca-Cola, которой принадлежит идея создания такой биобутылки, готова делиться полученными разработками с другими производителями безвозмездно, привлекая внимание компаний к проблеме экологии.

Экспозицию на Крымской набережной, посвященную разработке новой биобутылки для BonAqua (PlantBottleТМ), можно поделить на два смысловых направления.

Процесс производства  показан в работах Сергея Максимишина. Он нескучно показал все этапы создания пластиковой бутылки через людей, которые на этом производстве заняты, начиная с тростниковых плантаций в Бразилии и заканчивая подмосковной фабрикой, где бутылка обретает окончательную форму.

А вот фотографии Алексея Никишина демонстрируют простые человеческие радости, родительскую заботу и детский смех. Картины счастливого будущего детей и их родителей —  вот так, просто и искреннее. Эти важные и знакомые каждому повседневные сюжеты и есть то, ради чего нам нужно сохранить планету чистой. Не так ли?

Таким образом, человек, пользующийся благами производства, несет двойную ответственность перед собственным будущим — и за то, что производит, и за то, что потребляет. А значит, задача сохранения «чистого» завтра стоит перед каждым из нас.

Всего на выставке представлено 30 фотографий. Здесь же, на Крымской набережной, разместилась забавная инсталляция из двух обнявшихся человечков — пластикового и состоящего из живых растений, которые символизируют саму идею производства пластика из растительного сырья.

На правах рекламы