Открытие паркового сезона: главные события | Город | Time Out

Открытие паркового сезона: главные события

Елизавета Константинова   28 апреля 2014
4 мин
Открытие паркового сезона: главные события
Кинофестиваль под открытым небом, заезд на лонгбордах, строительство песчаных замков и другие затеи.

Парк Горького

С 1 по 4 мая на Пушкинской набережной с 12.00 до 16.00 будут выступать жонглеры и артисты цирка. Скучно просто смотреть? Научитесь жонглировать сами, профи помогут.

«Большое массовое поле» станет зоной пикников. Хит сезона — салат-бары, где можно собрать блюдо из свежих ингредиентов. На пляж завезли кинетический песок, из которого строить песчаные замки можно и без воды.

На Центральной аллее пройдет акция «Портрет москвича». Художники нарисуют множество портретов посетителей, чтобы на основе рисунков создать скульптурную инсталляцию из проволоки.

Филиал кинотеатра «Пионер» с 1 мая не только показывает умное кино, но и приглашает на курсы ораторского мастерства, уроки джазового вокала, лекции Высшей школы экономики, института «Уник» и Политеха.

Всеми любимые Bears&Vodka в этом сезоне превращаются в «Чертоги Разума» — шоу-лекторий о гениальных изобретениях в истории человечества (4 мая).

Если не проспите — 1 мая в 10.00 все желающие смогут принять участие в заезде на лонгбордах. Старт — Воробьевская набережная, у метро, финиш — у Бурана.

Сад «Эрмитаж»

1 мая  в саду состоится фестиваль спорта «Свежая энергия». Территорию поделят на несколько тематических зон. В зоне уличных активностей пройдут выставка комиксов, рэп-баттл и брейк-данс-представление. В зоне «Классика» — танцевальные мастер-классы и фотопрогулки с теоретической частью и практическими занятиями по искусству фотографии. На территории активных увлечений к вашим услугам Zumba — фитнес-тренд сезона, сумасшедшие прыжки джолли-джампинг, кикер и «детский сад» с бадминтоном, фрисби, резиночками и классиками на асфальте. За музыкальный бэкграунд отвечают ска-коллективы.

В открытом кинотеатре на территории сада пройдет фестиваль кино «Summer Times», где гостей ждут яркие короткометражки, документальные ленты, итальянские комедии, а также записи спектаклей британского театра. Фильмы будут транслироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Парк «Сокольники»

1 мая состоится интерактивный фестиваль Velo & Segway Show. Для посетителей будут работать развлекательные площадки, экспозиции ретровелосипедов и экотехники, велоклуб и многое другое.

Ждете от парка чего-нибудь новенького? С 1 мая здесь появится услуга экскурсионного такси. Для посетителей будут доступны обзорные маршруты на электромобиле.

Возле «Иннопарка» нашел свое место прокат электротрициклов — современного экологического вида транспорта. Помимо сигвеев впервые на территории московских парков для аренды будут доступны моноколеса и детские электромобили на радиоуправлении.

«Музеoн»

1 и 2 мая на экране крытого летнего кинотеатра в рамках фестиваля «Summer Times» покажут работу режиссера Паскаля Шомея «Долгое падение» по роману Ника Хорнби. Лента рассказывает о встрече четырех незнакомцев на лондонском небоскребе: они собирались свести счеты с жизнью, но решили дать ей еще один шанс.

1 и 2 мая на Крымской набережной пройдет «Фестиваль шагающих оркестров». Идея — вернуть оркестры улицам и вокзалам, пристаням и площадям, дворам, летним эстрадам, а главное — московским паркам. Начало в 14.00.

Измайловский парк

Программа «Активный пикник» стартует 1 мая. На Северной площади появится интерактивная «Гигантская песочница» с мастер-классами по созданию скульптур из песка. На Центральной площади посетителей встретят «живые скульптуры». Будет организована игротека: петанк, фрисби, бадминтон и бои на подушках, ведение баскетбольного мяча, прыжки через скакалку, дартс и специальная зона настольных игр.

Сад им. Баумана

Можно ли позволить себе роскошь побегать по траве босиком в мегаполисе? Оказывается, можно. Сад им. Баумана активно агитирует снимать обувь при входе и перемещаться по газону. 1 мая заработает пикниковая зона, еду можно принести с собой или купить на месте. С 12.00 — ярмарка экологических продуктов, в 15.00 — дефиле одежды из натуральных материалов. Для детей приготовили любопытные мастер-классы по рисованию песком, раскрашиванию камней, оригами. Людям повзрослее — уроки свинга, зумбы, йоги, турнир по стрит-болу и пинг-понгу.