«Золотая маска»: Детский weekend | Театр | Time Out

«Золотая маска»: Детский weekend

  31 января 2014
3 мин
«Золотая маска»: Детский weekend
Три дня детских спектаклей от классиков и молодых режиссеров.

За последние сезоны театр для детей снова превращается в настоящий театр. Во многом потому, что обязательные «утренники» и «елки» стали доверять молодым. А поколение пришло бойкое, которое детскую площадку быстро превратило в стартовую, не жалея фантазии и не боясь экспериментов. Достаточно вспомнить проект РАМТа 2010 года «Молодые режиссеры детям», собравший все престижные национальные премии, на спектаклях которого по сей день постоянные аншлаги.

Фестиваль «Золотая маска» с этого года начинает новую программу под названием «Детский weekend». С пятницы 14 по воскресенье 16 марта в режиме non stop в театрах Москвы — от Большого до «Луны» — покажут шестнадцать спектаклей разных жанров для разных возрастов, из которых половина — привозные. В программу вошли две работы мастеров, которые не первый сезон показывают, что с детьми в театре можно вести серьезные разговоры.

Режиссер Анатолий Праудин по мотивам сценария Шварца поставил подростковый спектакль «До свидания, Золушка» о том, что не стоит просто сидеть и ждать принца на белом коне или мерседесе. За счастье бороться надо.

«Счастливый Ганс» режиссера Александра Кузина и драматурга Михаила Бартенева по мотивам сказок братьев Гримм идет с успехом уже десять лет. В небольшой палатке устроены настоящие торги со зрителями. На кону жизни домашней скотины, которую надо бы пристроить в хорошие руки, да еще получить удовольствие от процесса. Остальные участники этого театрального марафона — свежие премьеры, поставленные молодыми режиссерами.

Главным событием может стать спектакль Красноярского ТЮЗа «Снежная королева», который заявлен и в основном конкурсе фестиваля в трех номинациях. Режиссер Роман Феодори, по собственному признанию, от нечего делать перечитал сказку Андерсена в самолете и очень удивился. Она оказалась мало похожей на милые мультики и фильмы, снятые по ее сюжету.

Жесткая история взросления, пробуждения чувств, борьбы женского и мужского начал. Феодори с помощью видеоарта, музыки, пластики создает порой жутковатые картины: путь к любви и гармонии пролегает через страдания. Иронией и постановочной изобретательностью режиссер не прикрывает, а подчеркивает серьез и драматизм происходящего.

Есть в афише и спектакли для самых маленьких. В клубе «Мастерская» пройдут показы очень популярного, но в силу камерности и отсутствия постоянной площадки трудно достижимого спектакля Театра Вкуса «Сказки из маминой сумки». В будни семейной жизни ежей режиссер Марфа Горвиц вовлекает даже двухлетних малышей. Они с азартом раздают роли Папы, Мамы и ежат обыкновенным щеткам для волос.

«3+» стоит на афише домашней сказки «Маленькие чувства». В ней нет слов и даже сюжета. Просто малыш учится начинать свой день в компании друга — плюшевого мишки.

Есть спектакль и вовсе с пометкой «0+» — «Сказки небесной коровы», где пастух-музыкант и хозяйственная Корова учат зрителей витать в облаках и играть с ними. Театру все возрасты покорны.

Елена Груева

Иллюстрация: сцена из спектакля «Все другие и собака» (Театр кукол им. С.В. Образцова)