Фестиваль молодой драматургии «Любимовка-2014» | Театр | Time Out

Фестиваль молодой драматургии «Любимовка-2014»

Елена Груева   19 августа 2013
2 мин
Фестиваль молодой драматургии «Любимовка-2014»
Старейшему российскому драматургическому фестивалю «Любимовка» — 25 лет.

На актерские читки конкурсных пьес авторов из Москвы, Екатеринбурга, Нижневартовска, Рязани, Ижевска, Санкт Петербурга, Киева, Минска, Харькова, Запорожья, Ялты и других городов, отобранных из 450 заявок, и их обсуждения в маленький зал «Театра.doc» можно свободно приходить прямо с утра.

А по вечерам новые пьесы будут представлять вне конкурса уже мэтры, когда-то открытые «Любимовкой»: Иван Вырыпаев, Юрий Клавдиев, Ярослава Пулинович, Павел Пряжко и другие. Все, как обычно, вот уже четверть века.

Однако к юбилею придумано нечто новенькое. На основной сцене Центра им. Вс. Мейерхольда в пятницу 12 сентября единственный раз пройдет свидетельский спектакль «Любимовка. Диагностика», основанный на рассказах участников и организаторов фестиваля разных лет, видео-, фотоархивах и текстах пьес. А потом начнется «Психоночь Любимовки»: самые необычные, экспериментальные по форме и языку, «неудобные» пьесы будут показаны в режиме нон-стоп в ночь на субботу 13 сентября в пространстве Черного зала и кафе ЦИМа. Под занавес феста уже в клубе «Мастерская» (вс 14 сентября) режиссер Талгат Баталов покажет спектакль «Любимовка. Первая четверть» — коллаж из небольших новелл, посвященных фестивалю, написанных известными драматургами разных поколений: Ольгой Михайловой, Александром Железцовым, Родионом Белецким, Александром Архиповым, Павлом Пряжко, Юрием Клавдиевым, Ярославой Пулинович и другими. «Молодым» тоже нравится справлять юбилеи, тем более такие солидные.
 
На все читки вход свободный.