«Авангард» спасла дальнобойная пушка | Город | Time Out

«Авангард» спасла дальнобойная пушка

28 января 2011
3 мин

Победа над астанинским «Барысом» в последнем домашнем матче нынешнего чемпионата КХЛ стала для омского «Авангарда» 19-й кряду, выигранной на своём родном льду. Правда, далась она хозяевам ценой огромных усилий и только в серии послематчевых буллитов.

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги.

«Авангард» (Омская область) — «Барыс» (Астана) — 3:2 Б (0:2, 1:0, 1:0, 1:0).

Голы: Кашпар Л. (Боченски Б.), 00:21 (0:1). Кашпар Л. (Новотны И., Боченски Б.), 12:45 (0:2). Вампола П. (Куляш Д., Ягр Я.), 29:31 (1:2). Куляш Д. (Ягр Я.), 53:55 (2:2). Аверин Е., 65:00 (3:2 – п. булл.).

Вратари: Карри Рамо (00:00 — 65:00) – Джеффри Гласс (00:00 — 65:00).

Состав «Авангарда»: Карри Рамо; Мартин Шкоула – Денис Куляш, Андрей Первышин – Антон Белов, Никита Пивцакин – Алексей Бондарев, Дмитрий Рябыкин; Роман Червенка – Петр Вампола – Яромир Ягр, Егор Аверин – Антон Курьянов-к – Александр Пережогин, Игорь Волков – Дмитрий Семин – Тимофей Шишканов, Сергей Сентюрин – Дмитрий Власенков – Владимир Первушин.

27 января 2011 года. г. Омск. «Арена Омск». 10 070 зрителей (10 318).

Перед встречей с «Барысом» тренерскому штабу «Авангарда» под руководством Раймо Сумманена пришлось поломать голову над оптимальным составом команды. Правда, вариантов первых двух троек в отсутствие приболевшего Алексея Калюжного и травмированного Александра Попова оказалось не так много, как хотелось бы на самом деле.

Капитана «Авангарда» в первом звене заменил чех Петр Вампола. Место Попова на левом краю второго звена занял Егор Аверин. Однако уже в середине первого периода получил травму Александр Пережогин, и Раймо Сумманену пришлось варьировать составы звеньев буквально по ходу игры.

Матч для «Авангарда» начался с пропущенной шайбы. Она влетела в ворота Карри Рамо уже на 21-й секунде встречи после броска Лукаша Кашпара. А на 13-й минуте астанинский чех отличился во второй раз, оформив дубль.

Хозяева сумели сократить разрыв в счёте в середине матча после точного броска Петра Вамполы. Однако все попытки омичей сравнять результат долго разбивались о защитные порядки «Барыса». Неизвестно, как бы сложилась ситуация, если бы Денис Куляш снова не «зарядил» свою «дальнобойную пушку» и не пальнул по воротам Джеффри Гласса.

Ничейный счёт 2:2 продержался с 54-й минуты до серии послематчевых буллитов. Героем хоккейной «лотереи» стал омский форвард Егор Аверин, забросивший победную шайбу. Свои шансы отличиться не реализовали омичи Дмитрий Сёмин и Роман Червенка, а также игроки «Барыса» — Иржи Новотны, Лукаш Кашпар и Андрей Гаврилин.

Последние шесть игр регулярного чемпионата КХЛ «Авангард» проведет на выезде. Перед стартом первого раунда плей-офф он встретится с ханты-мансийской «Югрой», дважды с хабаровским «Амуром», с подмосковным «Атлантом», с нижегородским «Торпедо» и ярославским «Локомотивом».

Фото и таблица: hawk.ru

Источник: Gorod55.ru