Теория аффектов. Радость
О мероприятии
5 июня в ДК «Рассвет» состоится концерт ансамбля «АКлассика» — «Теория аффектов. Радость».
Программа продолжает цикл, посвященный исследованию эмоций через музыку разных эпох.
РАДОСТЬ КАК ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
Теория аффектов — концепция эпохи Барокко (XVII–XVIII вв.), согласно которой музыка пробуждает в человеке определенные эмоции. Радость в этой системе выступает одним из основных состояний, находящих свое выражение в интонации, ритме и звучании.
Что же такое радость? Как она звучит сквозь века? И способны ли мы, через музыку, прикоснуться к ее земным восторгам и небесной безмятежности? Ансамбль «АКлассика» приглашает слушателей найти собственные ответы и пережить радость как сложное и многогранное переживание — от классической традиции до современных проявлений.
ДРАМАТУРГИЯ
Программа выстроена как путешествие по многоцветной палитре радости. Слушатель прочувствует барочную грацию и светлую меланхолию Иоганна Себастьяна Баха, а также звонкую, солнечную энергию Доменико Скарлатти — воспевающие мирские радости. Контрастом к этому станет погружение в мистическую чистоту Джона Тавенера («Агнец») и минималистичную, но бездонную духовность Арво Пярта («Зеркало в
зеркале») — открывающие врата к небесной радости. Кульминацией вечера станет премьера — Сюита «Мадина» композитора Эльмира Низамова, воплощающая авторское понимание радости как личного и культурного опыта.