Искусство с собой. Ювелирные произведения современных художников | Арт | Time Out

Искусство с собой. Ювелирные произведения современных художников

18+
Искусство с собой. Ювелирные произведения современных художников
Фото: архив пресс-службы

О выставке

Проект посвящен феномену wearable art, «носимого искусства», и его особому месту в современном художественном процессе.

Участники выставки обратились к созданию художественных украшений по мотивам собственных произведений искусства, способных существовать не только в выставочном пространстве, но и в повседневной жизни их владельца. У Павла Пепперштейна это серебряная устрица, у Виктора Пивоварова — лисичка и домик, у Игоря Макаревича — Буратино с книгой, у Ивана Чуйкова — окно со звездой. Всего в проекте примут участие 17 ключевых представителей современной российской арт-сцены — включая Андрея Косолапова, Ольгу Кройтор, Андрея Кузькина, Леонида Сокова, Леонида Тишкова и Владимира Янкилевского, — чьи работы входят в собрания крупнейших музеев мира.

Объекты экспозиции продолжают художественный язык своих авторов и переносят в новый формат темы, к которым они постоянно обращаются: размышления о времени, памяти, идентичности и материальности. В этих ювелирных произведениях искусство перестает быть исключительно объектом созерцания и становится частью личного опыта зрителя.

В 1960–1980-е годы в СССР достигло своего золотого века авторское ювелирное искусство, в котором единичные изделия признавались концептуальным творчеством и выставлялись в крупнейших музеях страны. После распада Советского Союза эта государственная система выставок и закупок полностью рухнула, а авангардный дизайн не выдержал конкуренции с появившимся в стране импортным люксом. Выставка «Искусство с собой» — первая в России попытка вернуть «носимому искусству» статус самостоятельного направления.

Общемировой же истории wearable art больше ста лет: Пабло Пикассо, Александр Колдер, Сальвадор Дали, Фернан Леже и другие художники модернизма и авангарда создавали ювелирные объекты самостоятельно или в сотрудничестве с известными брендами и ювелирными домами. Они воспринимали украшение не как ремесленное изделие, а как продолжение собственного визуального языка.

Особенность этого жанра заключается в непосредственной связи произведения искусства с его владельцем. Оно обретает новый контекст не на музейной стене, а на человеке, который его носит. Именно эта интимная связь придает обладанию и коллекционированию особый, глубоко личный характер.

С 70-х годов прошлого века интерес к «носимому искусству» постепенно сместился в сторону коллабораций искусства с модой. Авторские художественные практики оказались в тени коммерческой индустрии и по большей части выпали из поля зрения институций, коллекционеров и исследователей.

Выставка «Искусство с собой» предлагает заново взглянуть на wearable art как на самостоятельное художественное направление со своей историей и коллекционной ценностью.

Билетов не найдено!

Закрыть