Рецензия на фильм Мемуары гейши, отзывы критиков о кинофильме Memoirs of a Geisha, все актеры | Time Out
8/10
7.3/10

Мемуары гейши (2005 год)

Memoirs of a Geisha   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Роб Маршалл
Длительность
145 мин.
Премьера в мире
29 ноября 2005 г.
Премьера в России
19 января 2006 г.
Бюджет
$85 000 000
Сборы, в мире
$162 242 962
Сборы, в России
$1 875 000

О фильме

"Мемуары гейши" - это не просто история японской девочки, проданной в дом гейш постигать древнее женское искусство, но и смелый эксперимент Голливуда.

Актеры

Рецензия на фильм

В двадцатых годах ХХ века чумазая дочь рыбака Нитта Саюри вместе со старшей сестрой были проданы в дом гейш, учиться на куртизанок экстра-класса. Блестящие перспективы меркнут после того, как старшая Саюри навсегда сбегает в ночной Киото, а сама Нитта ломает ногу — тоже вроде бы при попытке к бегству. Девочка разжалована в уборщицы навсегда — но второй шанс появляется спустя несколько лет, когда вольная гейша Мамия (Йео) выкупает подросшую Саюри (Цзыи) у мадам, намереваясь сделать из умненькой поломойки суперзвезду чайных домиков. Научив Саюри строить глазки, вертеть веером, танцевать и играть на струнных, Мамия запускает свою протеже в киотский полусвет.

Собственно, это — только прелюдия. Остальные «Мемуары» можно описать кратко: весь фильм обитательницы веселого квартала занимаются точно тем же, что и девочки из «Стриптизерш» Верхувена. Правда, здесь злословят, соблазняют и выцарапывают глаза, не обнажая лишних сантиметров и нисколько не смущаясь двусмысленностью своего ремесла: в конце концов, как говорится в эпилоге, «это дневник не принцессы, но женщины совсем другого сорта». Собственно, эта бесхитростность истории (вдобавок к незатейливой фабуле, диалоги тут сведены к подобию афоризмов — азиатским актрисам было непросто долго говорить по-английски) делает фильм Маршалла похожим на гравюру эпохи Эдо. Отсутствие глубинной перспективы компенсируется общей пестротой и бьющим в глаза японским колоритом. Последний, впрочем, имеет отчетливо американский привкус. К примеру, Маршалл отправляет Саюри участвовать в некоем эстрадном представлении с «блескучими» декорациями, светомузыкой и чуть ли не лазерным шоу. Возможно, это все-таки традиционный театр кабуки (как раз в это время мужчин-«оннагата» стали заменять актрисы-женщины) — но только оператор Дион Биб («Чикаго») снимает его как удалой кордебалет: камера носится вокруг танцовщицы словно муха, так и норовя залезть под юбку. Почти бродвейская хореография, китайские лица — кто знает, может и кимоно тут, как роллы «Калифорния», вывернуты наизнанку?

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях