Пункт назначения - Азия: нестрогое соответствие | Арт | Time Out

Пункт назначения — Азия: нестрогое соответствие

Пункт назначения — Азия: нестрогое соответствие

О выставке

У нас много общего с Индией. Убедиться в этом можно будет во время грандиозного международного проекта Сорос-центра современного искусства.

Полностью проект называется "Пункт назначения — Азия: нестрогое соответствие". Задуман он как серия обменных выставок.

В июне мы увидим работы современных индийских и пакистанских художников. А в декабре в Бомбее представят свои работы казахстанские художники. В рамках проекта, который по праву должен был называться фестивалем, пройдут мастер-классы, семинары, обмен художественным и кураторским опытом. Будут продемонстрированы работы 12 художников — восьми индийцев и четырех пакистанцев. Самое интересное, что из четырех пакистанских художников три — представительницы прекрасного пола. Жанр, в котором творят гости — медиаарт. Это работы в фото- и видеоформате, компьютерные инсталляции. Темы самые актуальные для Индии и Пакистана: терроризм, угроза фундаментализма, анатомия власти, диктат и безвкусица поп-культуры, города, погрязшие в мусоре, повальное строительство и спекуляция землей — словом, торжество мира капитала. Попробуйте только сравнить с тем, что волнует алматинцев. Нас действительно многое объединяет.

За несколько недель до вылета в Алматы индийских художников разгорелся настоящий скандал. Гостей выставки не выпускали из страны. Поводом послужила провокационная работа студента одного из художественных учебных заведений Индии. В своей дипломной работе молодой человек изобразил обнаженную женщину. В том небольшом городке, где он учился, это вызвало настоящий скандал. Будущего мастера чуть не арестовали. Попытки коллег защитить юношу вылились в массовые волнения с вмешательством полиции. Наверняка эти события найдут отражение в новых работах художников. Возможно, их также покажут в Алматы.

А вот то, что мы увидим точно: оригинальные сувениры Таллур Лакшминараяна — дизайн американский, идея индийская, исполнение китайское. Виван Сундерама покажет короткое восхождение по мусорной куче, а Вибха Галхотра — мир, упакованный в разные газеты, как в красочные сумки.

Билетов не найдено!

Закрыть