Автобусы и остановки | Арт | Time Out

Автобусы и остановки

Автобусы и остановки

О выставке

Алматинцы уже привыкли, что Сауле и ее муж Куаныш Базаргалиев всегда делают совместные экспозиции. Нынешняя персоналка Сулейменовой не означает кризиса в личных отношениях.

Сауле наконец преодолела депрессию, в которую ее повергла в 2005 году поездка в Америку. Там Сулейменова провела две выставки и вернулась совершенно опустошенная. Она сама долго не могла понять, в чем дело.

"Там все другое: люди, запахи, вкус еды, привычки, отношение к живописи, — до сих пор с ужасом вспоминает Сауле. — К тому же, я поняла, что я очень сильно ощущаю связь со своей землей. Она меня действительно подпитывает самым мистическим образом. А там такого тонкого энергетического потока нет, поэтому у меня поперла какая-то аналитика. Я примерно полгода приходила в себя". Серия работ, представленных в галерее "Тенгри-Умай", называется "Автобусы и остановки Алматы". Не то чтобы художница сознательно задалась такой узкой темой или копила случайные повторы, просто Сауле очень захотелось создать что-то живое и современное о родном городе. В какой-то степени такое желание возникло как протест против лубочно-сувенирного псевдонационального искусства.

"Предыдущее поколение казахстанских художников, таких как Нода, Казарян и другие, занимались мифологизацией, переосмыслением объектов и идей. У них такая задача была. Я хочу просто честно показать жизнь", — говорит Сауле.

Автобусы и остановки Алматы — это не краткий справочник путешественника. Иногда зритель прочитывает историю в жанровой сценке, иногда видит только свет фар, отраженных в зеркале, образ мелькнувшего позднего автобуса. Все те же яркие краски и смелые линии, которыми всегда отличалась Сауле. Может быть, чуть более уравновешенные и позитивные работы. Наверное, сказывается то, что депрессия осталась позади. Или родной асфальт алматинских улиц успел подпитать художницу своими необъяснимыми энергетическими полями.

Билетов не найдено!

Закрыть