Джеки в царстве женщин
4.0/5

Джеки в царстве женщин (2014 год)

Выбор Time Out

Страна
Франция
Режиссер/Постановщик
Риад Саттуф
Длительность
87 мин.
Премьера в мире
24 октября 2014 г.

О фильме

Убийственная комедия феминистского абсурда от бывшего карикатуриста Charlie Hebdo.

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Сатира остроумия и размаха «Джеки в царстве женщин» нынче настоящая редкость. Комедия в этом фильме складывается из тонкой подрывной работы над общественными условностями — а горючим служат самоирония и олдскульные гэги. Кроме того, в программе: социальная критика (и политическая, и религиозная, и сексуальная); феминистская манифестация; абсурд; универсальные темы.

В этой истории о мире, которым правят женщины, выворачиваются наизнанку коррупция, тоталитарные идеологии и мачо-позерство. И как они правят! Вульгарно грубят после бутылки шнапса. Вводят законы военного времени и выстраивают армейскую иерархию. Дают фору в жестокости и сексизме иным сицилийским мафиози. В их тени мужчины обречены на домашнее рабство, единственная отдушина в котором — мечты о бале «Большой идиот», где Полконесса (Шарлотта Генсбур) выберет себе мужа. И посреди всего этого — несчастный Джеки (Венсан Лакост), у которого нет ни кареты, ни красивого платья, ни приличной родословной. Чтобы добавить к его несчастьям, бедняга еще вынужден ютиться в качестве служанки у тети, терпя постоянные оскорбления дяди и двоюродных братьев.

Для своей сатирической басни режиссер Риад Саттуф заимствует сюжетную базу у «Золушки» — и дополняет ее прыщами и мастурбацией, травестией и народным восстанием. Знакомые мотивы и фарсовая начинка соединяются тяжеловеснее, чем в дебюте Саттуфа «Красивые парни», в котором автору лучше удалось передать гиперактивную, острую на язык атмосферу собственных комиксов («Назад в колледж», «Тайная жизнь молодых» и так далее). И тем не менее, несколько анекдотическое в случае «Джеки» прочтение любимой Саттуфом темы пубертатных проблем компенсируется абсурдистским политическим и гендерным фоном. Складывающийся из осмеяния шовинизма и коррупции призыв к толерантности может казаться банальным, но в том, что он остается болезненно актуальным, Саттуф, бывший карикатурист Charlie Hebdo, может не убеждать — за него это сделала жизнь.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa