Церемония награждения премии "Тарлан" | Город | Time Out

Церемония награждения премии «Тарлан»

Церемония награждения премии «Тарлан»

О мероприятии

Традиционное вручение премий «Тарлан» будет на этот раз проведено с особой торжественностью. И на это есть 7 причин.

Семь лет назад была учреждена независимая премия "Тарлан". Идейным вдохновителем этого проекта стал "Клуб меценатов Казахстана", в который вошли семь известных бизнесменов страны. Как следствие, премия присуждается в семи номинациях. Поэтому для организаторов церемонии 7-летие "Тарлана" — своеобразный юбилей. Цифра "7" обретает особый смысл. Эта же цифра будет обыграна в сценарии торжества. Здесь даже дата проведения играет немаловажную роль — 27 января 2007 года.

Премия "Тарлан" — национальная награда, и каждый имеет право на ее соискание. "Тарлан" переводится с казахского как "вырвавшиеся вперед". Именно ведущие в своих областях люди становятся лауреатами. Случается, что документы присылают до 1000 претендентов на победу. В каждой номинации работают эксперты в этой области, они и отбирают участников. Но окончательное слово за семью меценатами, которые разделили номинации между собой. Булат Абилов курирует номинацию "Литература", Раимбек Баталов — "Просвещение", Маргулан Сейсембаев — "Кинематограф", Еркин Калиев -"Музыку". Нурлан Смагулов под свое крыло взял "Изобразительное искусство", а Нуржан Субханбердин — куратор номинации "Наука". Кто станет победителем, как правило, неизвестно вплоть до начала торжества. Это самая главная тайна и интрига премии.

Кстати, как именно будет проходить церемония награждения, тоже остается в секрете. Все сценарии пишет Лейла Ахинжанова, и каждый раз старается, чтобы в самом действии были изюминка и сюрприз. В разные годы на вручение премии приглашались почетные гости, такие как продюсер и режиссер Никита Михалков, писатели Чингиз Айтматов и Сергей Лукьяненко, певец Николай Басков, актер Олег Янковский и другие известные деятели культуры. В этом году ожидается приезд ученого и телеведущего Сергея Капицы, Эдварда Радзинского, а ведущей будет Екатерина Стриженова.

Билетов не найдено!

Закрыть