Фильм Общак (США, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
7/10
3.0/5

Общак (2014 год)

The Drop   18+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Михаэль Р. Роскам
Длительность
106 мин.
Премьера в мире
5 сентября 2014 г.
Премьера в России
30 октября 2014 г.
Бюджет
$12 600 000
Сборы, в мире
$7 933 992

О фильме

Боб Сагиновски случайно спасает раненого щенка, но быстро понимает, что вернуть его хозяину - это смертельный приговор для животного. Он оказывается втянут в опасную игру, где ему приходится выбирать между боссом бара и мафией, которая использует это место для своих темных дел. Все усложняется появлением загадочной Нади, которая также заботится о судьбе щенка и скрывает свое прошлое.

Актеры

Рецензия на фильм

Редко покидающий пределы просторного, мрачного ирландского паба где-то в Бруклине, ничем не напоминающего о хипстерском преображении района, «Общак» выстроен вокруг троицы персонажей, с трудом проживающих один холодный зимний месяц. Вот трудяга Боб (Том Харди), который работает в пабе барменом и старается никогда не показывать свои эмоции. Вот Марв (Джеймс Гандольфини в своей последней большой роли), тертый жизнью владелец заведения, который несколько раз в месяц позволяет местной ОПГ отмывать через его паб деньги. И вот Надя (Нуми Рапас), девушка с района, потихоньку впускающая Боба в свою жизнь после того, как тот находит щенка питбуля в ее мусорном баке.

 

Сколь бы милым ни был этот пес-найденыш, ему не по силам выдержать груз коннотаций, на него взваленный, питбуль символизирует здесь хрупкое создание с пугающим потенциалом. То же можно сказать и о самом фильме, англоязычном дебюте бельгийца Михаэля Роскама. Над героями все время сгущаются тучи (бар Марва сначала грабит окрестный гопник, а затем делает своей целью настоящая мафия), но небеса здесь так и не разверзнутся как следует. Харди играет мягкого парня в проблемной ситуации, и, глядя на его героическую фактуру, ждешь момента, когда этот атлант расправит плечи. Но вплоть до финального катарсиса «Общак» действует в очень сонном режиме, и, когда наконец переходит к хоть какому-то действию, оказывается уже слишком поздно.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры