Фильм Weekend (Россия, 2013): трейлер, актеры и рецензии на кино
2.0/5

Weekend (2013 год)

16+

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Станислав Говорухин
Длительность
95 мин.
Премьера в мире
01 сентября 2013 г.

О фильме

Станислав Говорухин включает режим ненависти в ремейке великого «Лифта на эшафот» Луи Малля

Актеры

Рецензия на фильм

Деловая Москва в резком монохроме. Рабочая пятница молодого корпоративного финансиста (Максим Матвеев) начинается из рук вон: главный бухгалтер сообщает, что раскрыл его многомиллионные махинации, и грозит обращением в суд. Решение российский яппи находит небанальное: убивает счетовода, маскирует сцену преступления под самоубийство и… застревает в лифте, пытаясь покинуть офис. На все выходные.

Пока несчастный злоумышленник будет сходить с ума взаперти, его машину угонит пара влюбленных подростков — и уик-энд вдруг обернется целой цепью проступков, грехов и трагедий. На прошлогоднем «Кинотавре» эту попытку Станислава Говорухина переснять «Лифт на эшафот» Луи Малля в голос осмеивали — да так, что сам Говорухин от обиды пообещал больше не снимать (потом передумал).

Смех этот вызван был прежде всего недоумением — умело выстраивая кадр, затягивая в канат криминальный сюжет, Говорухин при этом высказывает в «Weekend» жуткие мизантропские максимы, демонстрируя ненависть даже не к превратностям новой русской жизни, но практически ко всему живому. Что же он при этом одобряет, что дает взамен? Ясно становится ближе к концу — когда камера вдруг ненадолго начинает светиться любовью и теплом. В кадре при этом — бурная растительность на лобке юной героини.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa