Чемпионат РК по дартсу | Город | Time Out

Чемпионат РК по дартсу

Чемпионат РК по дартсу

О мероприятии

Метать дротики — это не так просто, как кажется: надо уметь бросать правильно, и понимать, куда и зачем. Дартс — это не только меткость, но и стратегия.

Эльвира Яковлевна Смирнова дартсом занимается уже почти пятнадцать лет. В начале 90-х случайно увидела, как мечут дротики спортсмены в Узбекистане, и загорелась. Приобрела необходимый инвентарь и начала осваивать эту "игру королей". Сейчас Эльвира Яковлевна на пенсии, параллельно работает в Казахстанской федерации по стрельбе из лука и является одним из самых активных приверженцев дартса в нашем городе.

"Мы собираемся каждый четверг, — рассказывает Смирнова. — KIMEP пошел нам навстречу и выделил помещение, где мы разместили свои мишени. Одновременно тренируемся и соревнуемся между собой. Коллектив очень разношерстный. Тут и студенты, и спортсмены — стрелки из лука, и взрослые солидные люди. Только в нашем клубе выросли уже одиннадцать мастеров спорта".

Второй год подряд Эльвира Смирнова выступает главным организатором чемпионата Казахстана по дартсу. Первые соревнования были проведены четыре года назад, и на этом дело остановилось бы, если бы не вмешательство этой женщины. Именно благодаря ее усилиям этой игрой увлекается все больше и больше людей. Если в прошлом году костяк соревнований составляли спортсмены из Алматы, то теперь приглашения разосланы в Талдыкорган, Павлодар, Усть-Каменогорск, Костанай, Уральск, Шымкент, Астану. В Китае уже приобретены 50 досок (мишеней) и 300 новых латуниевых дротиков.

Не исключено, что в рамках чемпионата впервые состоится также Кубок федерации среди представителей средств массовой информации. Победители получат медали и памятные призы.

Кстати, дартс — игра английского происхождения. Неудивительно, что лучшее оборудование для нее производится в Туманном Альбионе. Все аспекты игры строго регламентированы. Диаметр мишени, разделенной на двадцать секторов, составляет 50 см. Мишень вешается на высоте 172 см от пола. Игрок бросает дротик с расстояния 237 см.

Дротики еще называют укороченными стрелами. Самый дорогой сектор — "двадцать". Внутри сектора есть зона утроения, попадание в которую дает игроку сразу 60 очков. Для большей интриги "двадцатка" соседствует с секторами "1" и "5". Попадание в кольцо, обрамляющее сектор, — его называют "бычий глаз", — дает игроку 25 очков. В центр мишени опытные стрелки целятся редко, хотя попадание в самое "яблочко", точнее, в "bull", что с английского переводится как "бык", дает сразу 50 очков.

Билетов не найдено!

Закрыть