Фильм Звенигора (СССР, 1927): трейлер, актеры и рецензии на кино

Звенигора (1927 год)

Страна
СССР
Длительность
92 мин.
Премьера в мире
01 июля 1927 г.

О фильме

Абсолютно уникальное поэтическое произведение Александра Довженко, в котором на двух тысячах метров пленки он пропускает целое тысячелетие.

Рецензия на фильм

Фильм состоит из 12 эпизодов, в каждом из которых рассказывается один из ключевых моментов украинской истории, начиная со времён варягов до гражданской войны и Октябрьской революции. Все эпизоды представлены в виде сюрреалистического сна и объединены фигурой символического Деда. Именно этот фильм сделал молодого режиссёра знаменитым и произвёл большое впечатление на Сергея Эйзенштейна и Всеволода Пудовкина, однако новаторские приёмы в работе режиссёра заставили представителя ВУФКУ в Москве сказать о «Звенигоре»: «Никто ничего понять не может».

Озвучка: Алексей Круглов, Алексей Наджаров, Денис Шушков, Пётр Талалай.

Алексей Круглов — саксофонист, композитор, режиссер-постановщик. Развивает свои идеи в области нового искусства, разрабатывая авторскую систему воплощения художественных образов в звуковом пространстве. Круглов появился в джазовом мире столицы не так давно — в 2000-ом году дал серию первых концертов с «Круглов Бэнд», чем обратил на себя внимание московской музыкальной критики. Экспрессивный подход к созданию импровизационной музыки – визитная карточка Алексея Круглова, а эксперименты с подбором инструментов (Алексей может играть на нескольких саксофонах одновременно) выделяют его из круга отечественных джазменов.

Открыть рецензию