Фильм Аврора (Украина, 2006): трейлер, актеры и рецензии на кино
7.1/10
5.9/10

Аврора (2006 год)

16+

Страна
Украина
Длительность
100 мин.
Премьера в мире
30 ноября 2006 г.
Премьера в России
30 ноября 2006 г.
Сборы, в мире
$296 512
Сборы, в России
$211 000

О фильме

Выдвинутое на "Оскар" проблемное кино о чернобыльской трагедии, освещенной через призму балетного искусства.

Актеры

Рецензия на фильм

Многие завистники считают фильмы Оксаны Байрак блефом. Такое невежество совершенно недопустимо в отношении режиссера, от работ которого чуть не упала в обморок Кира Муратова и чей фильм (собственно, «Аврора») выдвинут на «Оскар» от Украины. Так вот, фильмы Байрак существуют и называются романтично, но без изысков — «Зимний сон», «Летучая мышь», «Женская интуиция», «Женская интуиция-2».

Только-только зарекомендовав себя мастером тончайших нюансов в области живописания женской интуиции, Оксана Байрак взялась за большое, проблемное кино о чернобыльской трагедии. Авария на электростанции рассматривается тут через призму балетного искусства, что, согласитесь, небанально. Сюжет такой — воспитанница детского дома Аврора мечтает о балете. Но, будучи жертвой Чернобыля, она и дышит-то еле-еле. Облысевшую Аврору отправляют лечиться в американский госпиталь. Там она встречает известнейшего танцора балета, патлатого Ника Астахова (Дмитрий Харатьян в блондинистом парике) и его не менее патлатого друга по имени Джеймс Браун (Эрик Робертс в цилиндре). Балерун катится по наклонной плоскости: нюхает наркотики, не живет с семьей. Но знакомство с Авророй меняет его отношение к жизни.

Фильм Байрак был выдвинут на «Оскар» еще до своего выхода в прокат — это как-то даже не по-женски смело. Да и расчет на то, чтобы разжалобить американских киноакадемиков видом больного ребенка, тоже не назовешь робким. Хотя никакого криминала ведь тут нет. Это в секс-индустрии или подпольной трансплантологии детям не место, а про использование лысых девочек в художественных целях закон ничего не говорит.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях