Фильм Лига мечты (Франция, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
6.1/10
2.1/10
1.0/5

Лига мечты (2014 год)

F2014   12+

Страна
Франция
Режиссер/Постановщик
Фредерик Обуртин
Длительность
80 мин.
Премьера в мире
18 мая 2014 г.
Премьера в России
3 июля 2014 г.
Бюджет
$25 000 000
Сборы, в мире
$171 511
Сборы, в России
$167 764

О фильме

Драма о создании FIFA — футбольной федерации, объединившей весь мир.

Актеры

Рецензия на фильм

Париж, 1904 год. Десяток месье выпивают за создание международной футбольной федерации (в пику английской FA, названной звонким FIFA): «За ФИФА!». Уругвай,1930 год. Жюль Риме (Жерар Депардье) объявляет старт первого в истории чемпионата мира по футболу.

Дальше листки календаря будут пролетать перед глазами зрителя, еле успевая упоминать следующие Кубки мира, их победителей и исторический бэкграунд. Впрочем, фильм, начинающийся как комедия о силе любви к футболу, примерно в середине резко меняет жанр — когда в пересказывающий историю ФИФА сюжет входит человек по имени Зепп Блаттер (Тим Рот). Тут «Лига мечты» окончательно переходит от панорамного подхода к портрету личности в истории.

Блаттер — действующий президент ФИФА, фильм заказан самой организацией — неудивительно, что почти сорок минут он тратит на восхваление заслуг неспящего и голодающего ради развития игры во всем мире, скромного, умного и со всех сторон положительного швейцарца, вдруг обзаведшегося обаянием большого артиста Рота. Не будем язвить и поминать недавние скандалы с коррупцией в ФИФА, просто скажем, что «Лига мечты» представляет собой худший вид пропаганды, подменяя всеобщую страсть к футболу навязчивой мыслью о том, что и ей мы обязаны только ФИФА. Любите футбол? Избегайте этого фильма.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях