Blues Festival | Музыка и клубы | Time Out

Blues Festival

Blues Festival

О мероприятии

Efes Blues Festival — это событие, которое непростительно пропускать тем, кто правильно понимает значение слова «блюз».

Фестиваль блюза впервые прошел в Стамбуле в 1990 году. В 1999-м добрался до Москвы, а теперь и казахстанцы смогут погрузиться в атмосферу американской музыки.

Блюз — не просто музыка, это особое состояние души, философия, которая близка и понятна тысячам поклонников во всем мире. Блюз, который на этот раз представит Efes Blues Festival, родился из шумного коктейля самых разных музыкальных направлений. Госпел, спиричуэлс, джаз, соул, R&B — эти и другие ингредиенты были профессионально смешаны в прокуренных клубах Вест- и Саут-Сайда Чикаго.

Исполненный сквозь визг микрофонов и хрипы губной гармоники, ритмичный, грубоватый и полный печали, это тот самый чикагский блюз, который предстоит услышать алматинцам.

Сил Джонсон, Джон Праймер и Зора Янг — гости алматинского фестиваля — прошли школу чикагских клубов в далекие 60-е. В те времена молодые музыканты выступали вместе с корифеями жанра. Они перенимали традицию из первых рук и вместе с мэтрами создавали новый звук большого шумного города.

Классик современной соул-музыки Сил Джонс прославился великолепными импровизациями, в которых сочетаются разные музыкальные направления. Один из знаменитейших R&B-вокалистов, исполнитель блюза и соула, Сил начинал как блюзовый гитарист/гармонист. Он играл со многими известными блюзменами, но вскоре сам стал петь. Сил известен прежде всего своими классическими композициями "Bridge To A Legacy" и "Take Me To The River", которые в 60-е стали "золотыми".

Номинант Grammy и главной блюзовой премии W.C.Handy Джон Праймер впервые взял в руки гитару в возрасте 8 лет, а свою первую группу собрал в далеком 1964-м. Праймер играл в составе таких знаменитых коллективов, как Chicago All-Stars, Muddy Waters Band, Magic Slim & The Teardrops. Сейчас John Primer & The Real Deal Blues Band зажигают публику в клубах и на фестивалях по всему миру, оставаясь одним из наиболее значительных явлений блюзовой музыки.

Культовая певица Zora Yong, неоднократно принимавшая участие в главном мировом блюзовом фестивале Chicago Blues Festival, на сегодняшний день одна из самых известных исполнительниц блюза в мире. В свои 58 лет она не только регулярно гастролирует по Америке и Европе, но и находит время солировать в церковном хоре в одном из баптистских приходов Чикаго.

Efes Blues Festival преподнесет алматинским ценителям жанра живой микс из разнообразных направлений корневой американской музыки: от классического дельта-блюза и его многочисленных стилевых ответвлений до кантри-блюза, зайдекко-блюза и замешанного на новых технологиях футуристического блюза.

Билетов не найдено!

Закрыть