Фильм Смывайся! (Великобритания, 2006): трейлер, актеры и рецензии на кино

Смывайся! (2006 год)

Flushed Away

Страна
Великобритания
Длительность
85 мин.
Премьера в мире
01 января 2006 г.

О фильме

Бондовского масштаба остросюжетная мышиная история с гонками на миксерах и мафиозными разборками.

Рецензия на фильм

У Родди, аристократической мыши, выросшей в богатом доме в Кенсингтоне, уехали в отпуск хозяева. Родди выбирается из своей золоченой клетки и некоторое время наслаждается одиночеством, пока через канализационные трубы в его владения не попадает отмороженная мышь-панк Сид. Гость немедленно наводит в доме свой порядок, а Родди попросту спускает в унитаз. Но это вовсе не конец истории. В канализации герой обнаруживает целый мышиный город со своими властями, мафией, городскими сумасшедшими и прочими атрибутами урбанизма. По неопытности Родди немедленно ввязывается в сомнительную историю с похищением драгоценного рубина якобы из королевской короны — на самом деле обыкновенной стекляшки — и оказывается в сложном клинче с канализационной мафией и благородной анархически настроенной крысой-нелегалкой Ритой. Начинается история бондовского масштаба, включающая гонки на миксерах.

«Смывайся!», третий совместный проект культовой английской студии Aardman («Уоллес и Громит») и спилберговской DreamWorks, на уровне идеи слегка отдает компромиссной профанацией — сохранив изобретенный Питером Лордом и Ником Парком фирменный аардмановский стиль, создатели отказались от пластилина и перешли к компьютерным технологиям. Однако вышло на удивление здорово: в «Смывайся!» удалось то, что не получилось в «Побеге из курятника», — создать действительно остросюжетный фильм на животно-анимационной основе.

Еще одно важное отличие от «Побега» — возвращение принципиального для студии Aardman «английского» духа. В «Смывайся!» он не так естественен, как, скажем, в «Уоллесе и Громите», но геополитические споры между островными и континентальными (точнее, французскими) лягушками и крысиный кокни, который, хочется надеяться, не вполне потеряется в переводе, все равно трогают, как обнаруженный в куче старья вполне еще крепкий макинтош Burberry.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa