DJ Алексей Тен | Музыка и клубы | Time Out

DJ Алексей Тен

DJ Алексей Тен

О мероприятии

Иногда они возвращаются… Один из пионеров клубного движения Алексей Тен в скором времени представит эксклюзивный сет.

Почти десять лет назад, в июле 97-го в эфире "Радио 31" появилась программа "Пятница". Наряду с Нариманом Исеновым, до сих пор связанным с ночной жизнью города, создателем "Пятницы" был Алексей Тен. Последний раз за вертушками Лешу видели еще в прошлом веке. 24 сентября мистер Тен тряхнет стариной в lounge bar "Стильная собака".

История появления Алексея в качестве диджея южной столицы не похожа на золушкину удачу, но и банальной ее тоже не назовешь. "Летом 1995 года, — вспоминает Алексей, — одна компания, занимающаяся продажей звукового и светового оборудования для клубов и концертных площадок, устроила в помещении кинотеатра "Казахстан" showroom. Кинозал, который в то время не функционировал по своему прямому назначению, превратился в подобие дискотеки, на потолке которой висело великое множество всяких фонарей, ламп, сканеров, стробоскопов и т.п. Чтобы демонстрировать возможности предлагаемой продукции, решено было проводить по пятницам и субботам вечеринки. Промоутером тех тусовок был небезызвестный Жан Кастеев. Уже не помню как и при каких обстоятельствах меня с ним познакомили. Я тогда работал диджеем на радио и был абсолютно не против попробовать себя в качестве клубного диджея".

Винил в то время был не особо популярен — диджеи играли на компакт-дисках и аудиокассетах. "Сейчас расскажешь нынешним тинейджерам, что мы играли на кассетах, — не поверят, — ностальгирует Леша. — А ведь умудрялись не только вовремя отматывать нужные вещи во время сета (такого слова в обиходе даже не было), но и сводить их плавно".

В 95-м хаус только входил в обиход (его тогда называли "рэйвом"), а потому музыкальный диапазон Алексея не был ограничен рамками определенного стиля — и в "Казахстане" наряду с рэпом звучали и Prodigy, и Metallica. Вечеринки эти просуществовали месяца два, после чего Тен стал работать в другом клубе. Чехарда названий ночных заведений, где так или иначе успел засветиться Леша, поражает: за UFO последовал "Такси-Блюз" (со сменой владельцев менялся и клуб — Леха оставался неизменным), потом был New Wave. После 98 года Алексей постепенно отошел от диджеинга и занялся инвестиционным бизнесом — лишь изредка его сеты можно было услышать на различных, не особо массовых тусовках.

Поддавшись очарованию ровного ритма, Алексей до сих пор признается в любви к диско-хаусу и дипу с элементами джаззи — именно такой музыкальный коктейль диджей приготовит в конце сентября.

Билетов не найдено!

Закрыть