Стрельцов
6.3/10
2.0/5
Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Илья Учитель
Длительность
90 мин.
Премьера в мире
16 апреля 2020 г.
Бюджет
₽330 000 000
Сборы, в мире
$4 850 073
Сборы, в России
$4 933 431

О фильме

Эдуард Стрельцов — молодая звезда советского футбола, кумир миллионов, будущая легенда. Но накануне Чемпионата мира в Швеции его карьера рушится одним росчерком — футболисту предъявляют обвинения в изнасиловании и сажают в тюрьму несмотря на отсутствие прямых доказательв.

Спустя пять лет Стрельцов выходит на свободу, — и в его силах вернуться в профессиональный спорт и доказать всем, что он великий спортмен. 

Актеры

Рецензия на фильм

«Стрельцов»: Сказка о неудобном футболисте


А теперь, малыш, позволь рассказать тебе сказку. Жил-был стрелец-молодец — простой рабочий парень по имени Эдик Стрельцов. Эдик играл в футбол лучше всех в нашей стране: в шестнадцать лет он гонял мяч по полю в клубе «Торпедо», а в девятнадцать стал олимпийским чемпионом в составе сборной. Правда, со спортивным режимом он не дружил: охотно пил горькую и ухаживал за разными девушками. Но так как у него была скорость Пеле, чуб киноактера и улыбка счастливого советского человека, то любую «шалость» бузотеру прощали. А потом случилось непоправимое: футбольный вундеркинд женился на спортсменке-комсомолке-красавице (Стася Милославская), в которую был влюблен спортивный парторг (Александр Яценко). Парторг свою зазнобу отдавать не хотел, поэтому решил Стрельцова пристроить на нары: срежиссировал изнасилование и посадил хорошего честного гражданина на целых двенадцать лет. Тот отсидел пять лет, вышел по УДО — и снова начал творить чудеса на поле…

Первое, с чем надо смириться, если вы собираетесь смотреть фильм Ильи Учителя — никакого отношения к реальному Стрельцову экранный футболист не имеет. Учитель снимал не байопик, а романтизированную легенду-миф, сентиментально-сахарный сборник анекдотов о футбольном гении, которого чуть было не загубил злодей-чиновник. При этом, как и полагается по закону жанра, конец у сказочки безупречно счастливый: царь-батюшка заступился за стрельца-молодца, покарал злодея и справедливость восстановил.

Надо ли говорить, что в реальности все было чуть-чуть по-другому? История с изнасилованием, за которую Стрельцов заплатил своей карьерой, вызывает много вопросов, однако она точно не выглядит так невинно, как в интерпретации Ильи Учителя. Что касается финального триумфального аккорда — товарищеского матча между СССР и Бразилией в середине шестидесятых — то он действительно был. Да только наша сборная проиграла его всухую со счетом 0:3, и Стрельцов в нем, разумеется, не участвовал, потому что его возвращение из тюрьмы на поле не было столь безоблачным, как хотелось бы сценаристам. И так далее.

Впрочем, авторы фильма и не скрывают, что придумали сказку. Своего героя Илья Учитель впервые увидел по телевизору еще ребенком, и, видимо, его детское восприятие и искреннее возмущение несправедливостью невольно перекочевало в фильм. Он снимал не «как было», а «как должно было быть» с точки зрения юного футбольного фаната, которому очень хочется, чтобы наши спортсмены выиграли все чемпионаты мира без исключения и чтобы изумленный Пеле (Марадона, Роналдо) преклонил натруженное колено в знак восторга перед мощью и красотой российского футбола.

Понятно, что при таком подходе приближение к реальности только мешает. А портретное сходство и вовсе не имеет никакого значения. Что с того, что Александр Петров, играющий богатыря-Стрельцова, на голову ниже и субтильнее своего персонажа? Петров здесь — оживший миф о безоговорочно прекрасном советском человеке, у которого, правда, есть некоторые слабости в виде беспробудного пьянства, но который обязательно встанет на путь исправления. Он — молодой Гагарин, который улетел, но вернулся, Павка Корчагин, которому не пришлось никого убивать.

Под стать герою и его окружение. «Стрельцов» не просто пропитан ностальгией по советскому кино — это вольная экранизация песни «Эх, хорошо в стране советской жить» (если, конечно, зловредные парторги не мешают): в каждом кадре солнце, молодость, счастье… Девушки прекрасны, юноши улыбчивы, фонтаны бьют до небес, плохая погода отменена за ненадобностью. Невольно возникает вопрос: а почему Стрельцов только в футбол играет? Мог бы тогда уж и в космос слетать вместо Гагарина. А заодно и на Луну высадиться — гулять так гулять! Раз уж мы так легко «отфутболили» строптивых бразильцев, то почему бы американцев не победить? Все равно ведь сказку снимали.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях