Прекрасная эпоха
7.7/10
7/10
5.0/5

Прекрасная эпоха (2019 год)

La belle époque   18+

Страна
Франция
Режиссер/Постановщик
Николя Бедос
Длительность
115 мин.
Премьера в мире
20 мая 2019 г.
Премьера в России
28 ноября 2019 г.
Сборы, в мире
$14 384 206
Сборы, в России
₽9 045 074

О фильме

Главный герой фильма - талантливый художник, который находится в творческом и личном кризисе. Его отношения со своей женой находятся на грани разрыва, и он испытывает сильное желание вернуться в прошлое, в тот день, когда он впервые встретил свою любовь.

И вот, неожиданно для него, предоставляется возможность осуществить его заветное желание. Он обращается в особую компанию, которая специализируется на восстановлении любых эпох по заказу клиента. Герой отправляется в путешествие в прошлое, полный надежды и ожиданий.

Однако, когда он оказывается в этой воссозданной эпохе, он понимает, что все не так просто, как ему казалось. Его ожидания и реальность различаются, и он сталкивается с непредсказуемыми событиями и сложностями.

Что же произойдет с героем в этом путешествии в прошлое? Сможет ли он изменить свою судьбу и восстановить свои отношения с женой? Или это путешествие станет лишь еще одним шагом в его личном разочаровании?

Актеры

Рецензия на фильм

«Прекрасная эпоха». Назад в прошлое


Талантливый художник Виктор Друмонд (Даниель Отой) переживает не лучшие времена в отношениях с семьей. Виктор – неисправимый романтик и не понимает, как его прагматичные жена (Фанни Ардан) и сын (Микаэль Коэн) могут уделять столько времени новомодным гаджетам и карьере вместо того, чтобы вместе проводить время также беззаботно, как раньше. Однажды сын преподносит ему подарок: рекламный буклет компании, занимающейся воссозданием временных эпох. Виктор какое-то время колеблется, но после серьезного скандала с женой решаетс потратить последние сбережения и окунуться в прекрасную эпоху своей молодости, когда он встретил первую и единственную любовь всей жизни. 

Тоска по ушедшим временам и желание вновь их пережить знакомы всем без исключения, и именно на этом умело играет современный кинематограф. В прошлом есть свое колдовское очарование, которое заставляет испытывать не то печаль, не то веселье, и каждый второй фильм сейчас пытается погрузить зрителя в атмосферу ретро. Далеко за примерами ходить не надо — один из главных претендентов на золотую статуэтку «Однажды в Голливуде» и популярный сериал «Очень странные дела» полностью построены на ностальгии. Для Николя Бедоса «Прекрасная эпоха» — уже вторая работа после комедии «Он и она», в которой он переносит зрителя в 70-е, но тут режиссер делает это еще оригинальнее и смешнее, создавая внутри фильма своего рода маленький уютный театр, зачаровывающий декорациями, атмосферой и музыкой. 

В «Прекрасной эпохе», как и в дебютной картине Бедоса, центральной темой является прогрессия любви во всех ее проявлениях, которая демонстрируется на примере сразу двух отношений – супругов Друмонд и молодой эксцентричной пары в лице прихрамывающего режиссера Антуана (Гийом Кане) и актрисы Марго, которую сыграла Дория Тилье, задающая картине искрометную тональность. Особенно приятно, что в фильме тема любви затрагивает не только молодое, но и старшее поколение — тем более что его представляют такие актеры как Фанни Ардан, Даниэль Отой и Пьер Ардити. По мере переплетения сюжетных линий герои внутренне обогащают друг друга, тем самым сокращая разрыв между поколениями и наглядно демонстрируя, что возраст действительно не имеет значения. 

«Прекрасная эпоха» — это уютные декорации, раскрепощающая музыки и актеры, чья игра представляет единую симфонию и бурю эмоций. Возрождая в своих героях страсть к жизни, Бедос дает отпор однообразию и прагматизму — от чего, по его мнению, и угасают отношения и сами люди. При этом режиссер не ударяется в бесконечное веселье, но переключает фокус на значимость настоящего, используя прошлое лишь как возможность обратиться к истинным ценностях и понять, что жизнь — не кино, и в ней невозможно перемотать время вспять. Фильм элегантно и тонко преподносит самые курьезные и непристойные ситуации и дает ощущение свободы — после просмотра хочется не бесцельно предаваться ностальгии, но обратить внимание на себя настоящего и отношения с близкими людьми. Возможно, именно это поможет нам создать для себя новую прекрасную эпоху. 

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях