Ладья. Зимняя сказка-2019

Ладья. Зимняя сказка-2019

Ладья. Зимняя сказка-2019

О мероприятии

Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России.

11 — 15 декабря в «Экспоцентре» развернется масштабная выставка-ярмарка «Ладья. Зимняя сказка-2019», в которой примут участие более 1600 ремесленных организаций, творческих объединений и самостоятельных мастеров из 65 регионов России.

По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы.

Большой интерес представляют конкурсные работы, созданные к юбилею Победы. Среди них — клинские елочные игрушки, златоустовская гравюра на стали, алтайская керамика предприятия «Турина гора», великоустюгские серебряные изделия. Участники, кроме того, готовят массу сюрпризов: Республика Карелия покажет настоящую деревянную лодку, дагестанцы угостят чуде, курзе и натухом, а Башкирия удивит песнями, танцами и народными играми. В рамках выставки запланирован «Город мастеров», бесплатные мастер-классы для юных посетителей, концерты и многое другое.

Мостиком, который свяжет прошлое и будущее народного костюма, станет впервые проводимый в рамках выставки фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан». Показ работ современных мастеров-реконструкторов — это образ «прошлого» в истории народного костюма, современный fashion-дизайн продемонстрирует его «настоящее», а внедрение приемов из ремесленного творчества в современный дизайн — и есть то самое зеркало «будущего». Девиз фестиваля: «Исконно народное призвано стать модным!»

Генеральный спонсор выставки ПАО «Транснефть».

Подробная программа мероприятий на официальном сайте проекта.

Билетов не найдено!

Закрыть