Игорь Бутман и Керт Эллинг

Игорь Бутман и Керт Эллинг

Игорь Бутман и Керт Эллинг    Выбор Time Out
Игорь Бутман и Керт Эллинг

О мероприятии

27 сентября в концертном зале «Зарядье» состоится юбилейный концерт Московского джазового оркестра под управлением Народного артиста России Игоря Бутмана и джазового вокалиста современности Керта Эллинга

Сегодня в Московском джазовом оркестре играют одни из лучших джазовых музыкантов страны. За годы существования коллектив Игоря Бутмана зарекомендовал себя как один из ведущих оркестров мира и главный катализатор развития джазового искусства в России.

На протяжении 20 лет музыканты регулярно представляют нашу страну на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки.

В октябре 2017 года оркестр стал хедлайнером Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В 2018 году Биг-бэнд стал первым в мире оркестром, который выступил на главном джазовом событии планеты — «All-Star Global Concert» Международного Дня Джаза. Только за прошедшие пять лет Оркестр, названный знаменитым журналом «JazzTimes» «созвездием виртуозов», дал более 500 концертов в России, а также неоднократно выступал в Южной Корее, Индии, Китае, Италии, Канаде, Франции, Великобритании, Латвии, Германии и США.

Оркестр выступал на лучших концертных площадках планеты с такими легендами джаза как Ди Ди Бриджуотер, Нэтэли Коул, New York Voices, Кевин Махогани, Джордж Бенсон, Джино Ванелли, Уинтон Марсалис, Ларри Корриэлл, Билли Кобэм, Билл Эванс, Рэнди Бреккер, Джо Ловано, Гэри Бертон, Тутс Тилеманс, Патти Остин и многие другие.

Благодаря редкой природной одаренности Керт Эллинг самостоятельно достиг невероятного вокального мастерства. Образование, которое получил он, совсем не типично для джазового музыканта: сначала он окончил находящийся под патронатом американской евангелической лютеранской церкви Gustavus Adolphus College, а затем поступил в аспирантуру Чикагского университета на факультет богословия (Divinity School), которую в итоге бросил ради музыки в 1992 году, не добрав один балл для получения степени доктора философии.

С фундаментальным философским образованием Керта органично сочетается незаурядный поэтический дар: это позволяет ему сочинять яркие динамичные тексты на инструментальные джазовые пьесы.

За свою творческую карьеру карьеру Керт Эллинг выпустил 12 альбомов, последний из них – Upward Spiral записан совместно с квартетом знаменитого саксофониста Брэнфорда Марсалиса.

В период с 1995 по 2013 Эллинг 11 раз был номинирован на премию Grammy, а 31 января 2010 был удостоен награды в номинации лучший джазовый альбом.

С 2000 по 2012 он был назван лучшим вокалистом года 13 раз по опросам критиков, 7 раз по опросам читателей журнала Down Beat и 8 раз – по опросам читателей журнала JazzTimes. 8 раз он был награжден Jazz Journalists Association за лучший мужской вокал.

В 2010 году он был удостоен Edison/Jazz World Award за диск «The Gate» (голландский эквивалент «Грэмми»).

В 2012 году Эллинг удостоен польской награды Jazz Ambassador на фестивале Silesian Jazz Festival, а также немецкой награды German ECHO Jazz Award и шотландской награды Scottish Jazz Award. В 2013 он выиграл International Jazz Artist of the Year in the Jazz FM Awards.

Билетов не найдено!

Закрыть