Крик о тишине. Дао дэ цзин

Крик о тишине. Дао дэ цзин

О спектаклеМатериалы
Крик о тишине. Дао дэ цзин

О спектакле

Премьера современного балета для танцовщицы, труппы перформеров и камерного оркестра. Название балета отсылает к трактату «Дао дэ цзин» — самому известному и наиболее влиятельному памятнику восточной философии о гармонии мироздания: зло не может существовать без добра, белое — без черного, умное — без глупого. Лейтмотивы Дао послужили смысловым каркасом постановки о неразрывном и гармоничном сосуществовании чуждых друг другу элементов.

«Крик о тишине» станет для хореографа Ольги Цветковой первым масштабным проектом в России. Работать с музыкой для постановки Ольга пригласила композитора Антона Светличного, чьи сочинения во многом вдохновили ее на идею и концепцию будущего балета. В «Крике о тишине» прозвучат четыре композиции Светличного, где инструментальная музыка синтезируется с электронной. Постановка предполагает живое исполнение камерным оркестром в сопровождении записанных ритмов танцевальной электроники.  

Постановка позиционируется как современный балет, поэтому смело нарушает законы классического: например, заученную хореографию в спектакле заменили сложными танцевальными практиками. Осознанные движения солистки и пребывающая в трансе толпа, оркестровая музыка и электронные биты символизируют противоположности, которые способны не только мирно сосуществовать, но и стать единым целым, в данном случае — хореографической постановкой под аккомпанемент оркестра и электроники.

Билетов не найдено!

Закрыть