Астафьевские дни

Астафьевские дни

Астафьевские дни   Выбор Time Out
О спектаклеМатериалы

О спектакле

1 мая 2019 года исполнится 95 лет со дня рождения Виктора Астафьева. Юбилею выдающегося российского писателя будет посвящена театральная акция «Астафьевские дни», которую проведут совместно Московский Губернский театр, МХТ им. А.Чехова и Школа-Студия МХАТ. Со 2 по 9 мая здесь пройдут показы спектаклей по произведениям Виктора Астафьева.

Московский Губернский театр приглашает зрителей на драму «Веселый солдат» по одноименной повести Виктора Астафьева (художественный руководитель постановки – Сергей Безруков). Для Астафьева, как и для многих, кто прошел Великую Отечественную, война стала главным жизненным экзаменом, главной душевной болью и главной темой в творчестве. Он пришел на фронт в 1942 году добровольцем, простым солдатом, был трижды ранен и закончил войну в том же звании. Главным героем спектакля становится сам писатель. Из настоящего он вглядывается в прошлое, вглядывается в себя — молодого, веселого солдата. Заново проживает свою первую юношескую влюбленность, первое ранение, первую потерю, первого убитого немца. История солдата Вити — это история о «другой войне», не той официозной, «отлакированной», известной всем по хрестоматийным статьям и докладам. Это война, увиденная глазами русского деревенского человека. Ведь на войне не только воевали, но и жили: влюблялись, дружили, ненавидели. Но именно из этих будней, из боли, грязи, отчаяния и бесчисленных потерь, — рождалась победа. Главную роль в спектакле исполняет известный актер театра и кино, заслуженный артист России Борис Галкин — он сыграет пожилого писателя, ведущего повествование о военном времени. Тема войны занимает особое место в творчестве Галкина, а работа над этой ролью для него особенно значима: актер был лично знаком с Виктором Астафьевым.

В рамках акции «Астафьевские дни» на сцене Учебного театра Школы-Студии МХАТ сыграют  спектакль «Чуш» — работу студентов 3 курса Школы-студии МХАТ (курс Виктора Рыжакова), а на малой сцене МХТ им. Чехова покажут постановку Марины Брусникиной  «Пролетный гусь».

 

Билетов не найдено!

Закрыть