Холокост. Загрузка

Холокост. Загрузка (2016 год)

#Uploading_Holocaust   12+

Страна
Израиль
Длительность
74 мин.
Премьера в мире
01 января 2016 г.

О фильме

Каждый год около четверти учеников старших классов в Израиле отправляются в учебную поездку в Польшу чтобы почтить память жертв Холокоста. В Израиле она носит название «Путешествия в Польшу». Со времен зарождения традиции в 1980-ых годах группа обычно состоит из ста подростков, которые в течение восьми дней посещают три места массовых захоронений, два гетто и четырнадцать мемориальных служб. Новым современным элементом этих поездок становятся видео, которые по возвращении домой ученики загружают на YouTube.

В то время как последние люди, пережившие Холокост, приближаются к концу своего жизненного пути, юные израильтяне стремятся обессмертить коллективную травму. Один из основных способов сделать это — поделиться видеозаписями. Подростки, преподаватели и родители снимают каждое устное свидетельство, газовую комнату и церемонию, а также свои ночные посиделки и видео-селфи.

Они составляют собственную версию истории и делятся роликами в интернете, внося лепту в постоянно увеличивающийся архив YouTube, включающий в себя более двадцати тысяч клипов по теме. Холокост. Загрузка — это авторское собрание пользовательских видеороликов, предлагающее уникальный взгляд на новое поколение, и открывающее одновременно трогательный и тревожный образ того, как формируется коллективная память в эпоху интернета.