Собибор
6.4/10
6.4/10
4.0/5

Собибор (2018 год)

Выбор Time Out   12+

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Константин Хабенский
Длительность
110 мин.
Премьера в мире
4 мая 2018 г.
Премьера в России
3 мая 2018 г.
Бюджет
₽180 000 000
Сборы, в мире
$5 096 619
Сборы, в России
$5 031 700

О фильме

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в нацистском лагере Собибор на территории Польши. За полтора года существования газовые камеры лагеря унесли жизни четверти миллиона евреев. В октябре 1943 года в Собиборе произошло единственное успешное массовое восстание за всю историю нацистских лагерей смерти. Организованный польским раввином Леоном Фельдхендлером и возглавленный советским лейтенантом Александром Печерским (Хабенский) побег спас более 300 человек – только 53 из них дожили до конца Второй мировой. Военно-историческая драма «Собибор» стала режиссерским дебютом Константина Хабенского в полном метре.

Актеры

Рецензия на фильм

«Собибор»: ради жизни на земле


Выбор TimeOut

var RndNum4NoCash = Math.round(Math.random() * 1000000000);var ar_Tail=’unknown’; if (document.referrer) ar_Tail = escape(document.referrer);document.write(‘‘)

В канун 9 мая на экраны России вышел «Собибор» — первый полнометражный фильм о восстании в лагере смерти в 1943 году. 

В каком-то смысле это эпохальное кино, и не только потому, что в этом крупном проекте заняты лучшие актеры российского кинематографа, а сам он будет показан 9 мая в Берлине. Дело в своевременности темы: порой кажется, что нынешний мир напрочь позабыл о том, как ужасна война и к чему могут привести идеи нацизма. Константин Хабенский, сыгравший в фильме главную роль, уверен: для сопротивления такому злу нужна прививка, нужна память о людях, которые жертвовали собой ради других, не разбирая ни национальности, ни веры. 

«Тема нацизма, геноцида будет, увы, актуальна всегда, — говорит актер. — Мы видим, что люди ненавидят и убивают друг друга за «неправильный» язык, вероисповедание, цвет кожи, разрез глаз. Нацизм — предельная степень сгущения зла, сопротивление такому абсолютному злу как раз и порождает беспримерные образцы героизма, остающиеся в веках». Александр Печерский был именно таким героем: восстание, поднятое им в Собиборе в 1943 году, спасло жизни 300 человек, и 53 из них дожили до конца войны. И за этот подвиг Печерский не был даже награжден при жизни. История Собибора по сей день не была даже толком известна нам, соотечественникам героя.

Фильм об тех событиях — в своем роде восстановление справедливости, к которому причастны многие. Илья Васильев, издавший в 2011 году книгу «Александр Печерский: прорыв в бессмертие», где под одной обложкой собраны воспоминания Александра Печерского и поэма «Люка» Марка Гейликмана. Константин Хабенский, который изначально был приглашен на главную роль, а в результате сел в режиссерское кресло, потому что страшные и великие события 75-летней давности буквально повели его за собой. Художественный руководитель картины Андрей Малюков, умудрившийся когда-то вернуть на фильмы о войне молодежь своим «Мы из будущего». Потомки Александра Печерского — его дочь Элеонора Гриневич и внучка Наталья Ладыченко, которые консультировали съемочную группу. Банк ВТБ, который выделил средства на производство картины. Звезды российского и европейского кино. Общими усилиями они вернули к жизни давно погибших людей, дали им голоса и возможность рассказать о том, что тогда произошло. 

В результате «Собибор» получился фильмом по-настоящему сильным. Создателям удалось соблюсти баланс между документальностью и художественным вымыслом. Фильм пробирает до костей — ужасом и благоговением при виде того, как война превращает одних людей в чудовищ, а других — в титанов. «Собибор» — это череда горьких и страшных сцен, череда дней, у которых собственный ритм — перестук колес, гудок прибывающего на станцию поезда: новые люди, новые страдания, новые муки. Итог этих дней — победа человеческого духа над отчаянием, над неумолимостью смерти, и это даже нельзя назвать закономерным. Фильм Константина Хабенского словно задает вопрос зрителю в зале: «Ты смог бы?» — и получает в ответ потрясенную тишину, которая бесценна в наши дни, когда буквально все готовы «повторить сорок пятый». 

Справка:

Лента «Собибор» снята компаниями Cinema Production и «Фетисов Иллюзион» при поддержке Фонда Александра Печерского. Официальным спонсором фильма стал банк ВТБ.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях