О чем говорят мужчины. Продолжение
6.8/10
6.4/10
4.0/5

О чем говорят мужчины. Продолжение (2018 год)

16+

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Флюза Фархшатова
Длительность
90 мин.
Премьера в мире
1 марта 2018 г.
Премьера в России
22 февраля 2018 г.
Сборы, в мире
$7 035 897
Сборы, в России
$7 028 200

О фильме

Продолжение франшизы «О чём говорят мужчины» от «Квартета И». Мужчины по-прежнему много говорят о чём попало, на этот раз по дороге в Питер. Леша, Слава, Камиль и Саша решили оставить домашние проблемы до понедельника и съездить на выходные в город на Неве, погулять, немного выпить, посмотреть достопримечательности, в общем, хорошо провести время. Без приключений, конечно, не обошлось. Началось путешествие с опоздания на сапсан и покупки билетов в плацкарт в последнюю минуту. Ехать им теперь целый день, и за этот день друзьям предстоит обсудить футбол с проводницей, политику и выборы с попутчиками, спеть песенку из мультфильма и вспомнить Вторую мировую.

Актеры

Рецензия на фильм

«О чем говорят мужчины. Продолжение»: Здравствуй, грусть


Мальчики снова шутят — но на пятом десятке это уже шутки не столько про любовниц, сколько про таблетки, ностальгию и необходимость личного счастья, даже в условиях возрастного кризиса. 

Леша, Слава, Саша и Камиль едут в Санкт-Петербург на ближайшем «Сапсане». Зачем, знает один Камиль, который и организовал эту поездку: «Только давайте сэкономим наше время — соглашайтесь сразу». Лешу вообще-то ждут на дне рождения мифического дяди Бори, Слава нервничает, что во время отъезда его юная любовница может изменить ему, у Саши проблемы с деньгами —  в общем, у всех все как-то не очень, и совсем не до Питера. Но Камиль настойчиво просит, и лучшие друзья не могут ему отказать — потому что если не сейчас, то когда же?

Почти каждый фильм «Квартета И» — это своеобразный «road movie», и эта часть не исключение. Как пел наш известный бард, «вагонные споры — последнее дело, когда больше нечего пить». Леша, Саша, Слава и Камиль, как ни странно, не пьют (удивляется даже проводница в исполнении Татьяны Догилевой), да и не спорят — они давно, уже последние лет двадцать точно, разговаривают исключительно в унисон. Но их разговоры «мужчин среднего возраста» можно слушать бесконечно — как суммирует общее настроение продавец кваса на Ленинградском вокзале: «Мужчины, а вы поговорите еще, я вам бесплатно налью».

Но разговоры, конечно же, изменились со временем. Восемь лет назад, когда вышла первая часть, Барацу, Демидову, Хаиту и Ларину было сорок-сорок с небольшим — и бесконечный треп про круговорот любовниц в природе был вполне объясним. Сейчас, в свои «почти пятьдесят», они все чаще вспоминают мам и пап, путают взрослых дочерей с подружками, шутят про таблетки и провалы в памяти, а про жен говорят уже, как про боевых подруг — бросать нельзя, нужно любить «через не хочу».

Взросление — это лучшее, что могло случиться с «Квартетом И»: нельзя же оставаться вечными мальчиками и по двадцатому разу травить все тот же старый анекдот (хотя кое-кто не выдерживает, и снова вспоминает про чужой лифчик в семейном чемодане). Но Барац, Демидов, Хайт и Ларин по-прежнему всеобщие любимцы, звезды в их присутствии сияют только ярче, а шутки моментально уходят в народ. Сольный выход Михаила Прохорова в роли Михаила Прохорова заслуживает отдельных аплодисментов — как и Лева Би2 в роли условного Джо Дассена.

Давайте уже, по примеру Камиля, не усложнять, и попытаемся поймать момент чистого, взрослого, мудрого кайфа — с новыми «Мужчинами» это вполне возможно.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Фильм в коллекциях