Теснота
6.7/10
6.8/10
5.0/5

Теснота (2017 год)

Выбор Time Out   18+

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Кантемир Балагов
Длительность
118 мин.
Премьера в мире
24 мая 2017 г.
Премьера в России
3 августа 2017 г.
Сборы, в мире
$99 610
Сборы, в России
$96 842

О фильме

Северный Кавказ, Нальчик, 1998 год. В сплоченной семье горских евреев случается несчастье – молодой Давид и его невеста похищены, за их жизни требуют крупную сумму денег, которой в семье автомеханика никогда не было. Старшая сестра Давида Илана (Жовнер) вырабатывает собственный план спасения брата. В тесноте обстоятельств она и ее родители готовы пойти на все ради возвращения любимого человека. Дебютный фильм Кантемира Балагова был показан на Каннском кинофестивале, выиграл приз кинокритиков ФИПРЕССИ и номинировался на «Золотую камеру» и «Особый взгляд». Также «Теснота» стала лучшим дебютом и получила приз Гильдии киноведов и кинокритиков на «Кинотавре».

Актеры

Рецензия на фильм

Выбор TimeOut

Редкость — российский артхаус, который надо смотреть.

Действие происходит в 1998 году в Нальчике. Обстановка на Кавказе накалена, бандиты ради выкупа крадут сына небогатой еврейской пары вместе с его невестой. Родители сначала просят денег у общины, а затем, отчаявшись, пытаются выгодно выдать замуж дочь за парня из состоятельной еврейской семьи. Дочь не особенно приветствует затею, потому что у нее есть возлюбленный кабардинец.

Это самобытное кино о жизни в многонациональной стране снял 26-летний дебютант из Нальчика Кантемир Балагов. За его фильм дрались почти все программы Каннского фестиваля: во многом из-за того, что его помогал снимать сам Александр Сокуров. Но еще отборщики увидели в картине красивейшую смысловую параллель. Теснота, заключенная в названии — она ведь не только в южной республике, где для такого количества ненавидящих друг друга народов просто не остается места, но еще и о тесноте в консервативной семье. Балагов показывает реальность, в которой еврейка (Дарья Жовнер — о ней мы еще услышим) не может встречаться с кабардинцем, где человеческая жизнь имеет цену в рублях,  и где душно, пыльно и страшно. А точнейшие приметы эпохи — чеченская хроника с VHS-кассет и песня Булановой на дискотеке — только усиливают воспоминания.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Фильм в коллекциях