После 1916

После 1916 (2016 год)

Aftrer ‘16   12+

Страна
Ирландия
Длительность
114 мин.
Премьера в мире
16 марта 2016 г.

О фильме

Подборка короткометражных фильмов о простых людях в непростые времена в Ирландии.

Рецензия на фильм

Подборка короткометражных фильмов о простых людях в непростые времена в Ирландии, которая будет показана на Ирландском Кинофестивале 2016. Эти фильмы были созданы специально к столетию Восстания 1916 года.

В России, как нигде больше в мире, могут сочувствовать Ирландии – в наших двух странах революция случилась с разницей в несколько месяцев. Пригоршня грусти, доля юмора – эти ирландские истории не оставят гостей фестиваля равнодушными, они ведь и про нас с вами тоже.

Ужасный Хуллабалу(A Terrible Hullabaloo)

Режиссер: Бен О’КоннорПродюсер: Боб ГаллагерСценарий: Аифе НунанСтудия: Bowsie Workshop

История молодого Винни Бирн, 14-летнего мальчика, который оказался втянут в борьбу за Ирландию в Пасхальном Восстании. Восьмидесятилений Винни вспоминает о времени, проведенном с добровольцами, которые брали его с собой в город во время сражения. В эти неспокойные времена Винни занимается в Дублине миниатюрами ручной работы и кукольным театром. В фильме показан уникальный и очаровательный рассказ очевидца восстания 1916 года.

Письмо отца(A Father’s Letter)

Режиссер: Джо ДоланПродюсер: Ниам ХириСценарий основан на интервью Синейда МакКулаСтудия: Swansong Films

7 мая 1916 года накануне казни к Майклу Маллину в тюрьму Килмэнхем привезли его двухлетнего сына Иосифа. В ту ночь его отец написал письмо, которое изменит жизнь Иосифа навсегда. В нем он говорит, что очень любит свою семью, и просит своего сына стать священником.

Моя жизнь за Ирландию(My Life for Ireland)

Режиссер: Кирон Джей УолшПродюсеры: Дамьен О’Доннелл и Эммалайн ДоулингСценарий:  Патрик МакДоннеллСтудия: Company Suitable Films

Ирландия, Пасха 1916 года. В Дублине ирландский повстанец Патрик Пирс устраивает бунт, чтобы освободить Ирландию от власти Британской Империи. Оуэн, молодой ирланский патриот, хочет присоединиться к нему в борьбе за свободу.

Гранит и МелGranite and Chalk(Granite and Chalk)

Режиссер: Патрик ХоджинсПродюсер и сценарий: Наоми О’ЛириСтудия: NaomiCo

Два шпиона с кодовыми именами Гранит и Мел следят за повстанцами, которые планируют устроить Пасхальное восстание в Ирландии в 1916 году. Это документальный фильм о действиях британской разведки сто лет назад.

Прощай, дорогая(Goodbye Darling)

Режиссер: Мария-Елена ДойльПродюсеры: Дейдра Левинс и Фиона КинселлаСценарий: Алекс БарклайСтудии: Fantastic Films, Jumper Productions

«Прощай, дорогая» – это один день из любовной истории ирландского добровольца Майкла Джозефа О’Рейли и его жены Нэнси. Это пятый день Пасхального восстания 1916 года. Во время того, как боевые действия становятся все ожесточенней, обеспокоенная Нэнси пытается расслабиться играя на пианино, еще не зная о том, что ее муж возглавляет атаку из осажденного главного почтового отделения, и эта атака будет стоить ему жизни.

Обнаженное оружие(Baring Arms)

Режиссер: Колм КвиннПродюсер: Дэвид КларкСтудия: El Zorrero Films

Есть много способов отметить восстание 1916 года, но только один из них предусматривает кровопролитие.

Забота(The Cherishing)

Режиссер: Дейв ТинанПродюсер: Дейв ЛихиСценарий: Дейв ТинанСтудия: Warrior Films

Когда началось Пасхальное восстание,  магазины сладостей были разграблены жителями дублинских трущоб. Ноэль и Том уходят и оставляют своих матерей и сестер дома, а хаос уже стучится к ним двери.

Мистер Йейтс и монеты Зверя(Mr. Yeats & the Beastly Coins)

Режиссеры:  Анна Мария Аурихэйн, Лаура МакНиколаПродюсеры: Анна Мария Аурихэйн, Лаура МакНиколаСценарий: Анна Мария АурихэйнСтудия: 925 Productions

Через десять лет после  Пасхального восстания, в 1926 году, правительство свободного государства Ирландии решает выпустить новые монеты. Они пригласили известного поэта, Уильяма Йейтса, возглавить комитет дизайна монет. Было много закулисных боев, прежде чем новые монеты стали примером одного из самых успешных решений нового ирландского государства.

Вечеринка(The Party)

Режиссер: Андреа АркинПродюсеры: Фара Абушуэша, Эммет ФлемингСценарий: Конор МакНейллСтудия: Fleming Creative

Белфаст, 1972 год. Лоуренс приглашает своего двоюродного брата, человека действия, Микки, на вечеринку, чтобы выпить, потанцевать и познакомиться с девушками. К утру они начинают понимать, что натворили.

Открыть рецензию