Кармен | Театр | Time Out

Кармен

Выбор Time Out
О спектаклеМатериалы
Кармен

О спектакле

Опера Жоржа Бизе исполняется на французском языке с русскими титрами. Именно с постановки «Кармен» в 1999 году началась история Ростовского государственного музыкального театра.

Главная героиня оперетты — хитрая и корыстная цыганка Кармен стала воплощением всепобеждающей женственности, свободолюбия и смелости, символом роковой страсти. Жизнь темпераментной, пестрой толпы под жарким испанским солнцем, выразительные фигуры цыган и контрабандистов, приподнятая атмосфера боя быков с особой остротой и яркостью подчеркивают в опере самобытные характеры Кармен, Хозе, Микаэлы, Эскамильо, драматизм их судеб.

Впервые опера «Кармен» была показана в Париже 3 марта 1875 года. В это трудно сейчас поверить, но премьера провалилась, а Жоржа Бизе обвинили в безнравственности.

Но спустя несколько лет музыка, полная жизни и света, воспевающая свободу человеческой личности, мелодичная и колоритная, завоевала сердца слушателей. Успех оперы стал триумфальным. Название «Кармен» сегодня украшает афиши всех ведущих оперных театров. Мелодии хабанеры и сегидильи Кармен, куплетов тореадора, лирических дуэтов Кармен и Хозе, Кармен и Эскамильо, знаменитого квинтета стали любимыми и узнаваемыми самой широкой публикой во всем мире.

 

Билетов не найдено!

Закрыть