Можно. Скорее можно, чем нельзя. Скорее нельзя, чем можно. Нельзя

Можно. Скорее можно, чем нельзя. Скорее нельзя, чем можно. Нельзя

Выбор Time Out
О выставкеМатериалы
Можно. Скорее можно, чем нельзя. Скорее нельзя, чем можно. Нельзя

О выставке

Выставка, объединяющая проекты молодых художников, посвященные теме самоограничений и современной аскезы.

Выставка стала итогом работы арт-резиденции в пространстве действующего завода Московской Пивоваренной Компании в Мытищах. В течение двух недель ее участники собирали материал для создания работ на предложенную кураторами тему. Одним направлением поисков стало исследование локального контекста: авторы посетили местные культурные институции, встретились с краеведами и исследовали Мытищи и его сферу досуга. Второй частью работы резиденции стали встречи художников с ведущими российскими учеными для обсуждения того, как проблема самоограничений понимается в разных науках — физике, культурологии, психологии, религиоведении, социологии, философии.

В работах, созданных по итогам периода сбора материала, авторы исследуют феномены самоограничений и аскезы с нескольких ракурсов: Лера Лернер и Максим Емельянов обращаются к теме свободы, исследуя возможности и ограничения самовыражения художника; Филипп Ильинский ставит эксперимент над зрителем, предлагая ему произвольно ограничить свое внимание и тем самым исследовать проблему на собственном опыте. Два автора задаются вопросами о границах: Евгения Бонэвэрт обращается к соотношению реального и идеального миров, а Ангелина Меренкова — к связям между аскезой и гедонизмом. Лета Добровольская представляет осмысление аскезы как практики телесного самоистязания, а Илья Федотов-Федоров размышляет над последствиями ее принятия — уходом от мира и полным погружением в субъективность. Завершает экспозицию инсталляция кураторов «Неопалимая купина», которая отменяет противостояние отвлеченных понятий перед лицом физической реальности.

Кураторы Маша Комарова и Глеб Нечаев реализовали художественные и кураторские проекты в Государственном центре современного искусства, Центральном доме художника, на Новой сцене Александринского театра и на Московском международном кинофестивале. Кроме того, Глеб Нечаев стал победителем премии визуального искусства «Инновация» в 2014 году в номинации «Новая генерация».

Билетов не найдено!

Закрыть