«Синтетическая симфония» прозвучит в «Смене»

«Синтетическая симфония» прозвучит в «Смене»

«Синтетическая симфония» прозвучит в «Смене»    12+
«Синтетическая симфония» прозвучит в «Смене»

О мероприятии

  • 28 января в «Смене» прозвучит «Синтетическая симфония» в исполнении Питера Кирна и Юлии Глуховой.
  • Этот перформанс  представляет Политехнический музей в партнерстве с центром светомузыки «Прометей». Центральный объект постановки — реконструированная историческая светомузыкальная машина «Кристалл». Впервые создание казанских конструкторов было представлено в 1966 году в Москве на ВДНХ.

  • Вечер начнется с творческой встречи медиахудожников проекта реконструкции «Кристалла»-Питером Кирном и с куратором программы «Polytech.Science.Art: Наука.Искусство.Технологии» Натальей Фукс.

Питер Кирне прочтет лекцию, посвященную наследию русского композитора Александра Скрябина в современную цифровую эпоху. Светомузыкальные эксперименты Скрябина вдохновляли несколько поколений музыкантов, художников, инженеров и разработчиков не только в России, но и в других странах мира. Своим творчеством он сформулировал один из самых важных тезисов аудиовизуальной теории. Она состоит в том, что свет и звук могут являться единым выразительным средством, объединенной совокупностью художественных и технологических практик, а не только аккомпанементом друг для друга.

Билетов не найдено!

Закрыть