День выборов 2
2.0/5

День выборов 2 (2015 год)

12+

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Александр Баршак
Длительность
105 мин.
Премьера в мире
30 июля 2015 г.

О фильме

Продолжение культовой истории про выборы в глубинке от «Квартета И» и «Несчастного случая». Губернатор Игорь Цаплин баллотируется на второй срок, правда незадолго до дня выборов, в самый разгар предвыборной кампании, исчезает. Теперь сотрудникам «Как бы радио» и по совместительству пиарщикам Цаплина предстоит не только выиграть выборы, но и найти кандидата, снова рассказав зрителям о курьезах и печалях загадочной русской души, жизни и политики. В комедии «День выборов 2» режиссера Александра Баршака – привычные лица и несколько новых, например, Алексей Макаров в роли одного из кандидатов.

Актеры

Рецензия на фильм

Сиквел электоральной комедии «Квартета И», беспомощный перед лицом русской политики.

Девять лет назад циники-оппортунисты из «Квартета И» (Хаит, Барац, Ларин и Демидов) нечаянно добились избрания массажиста Цаплина (Василий Уткин) в главы одной из поволжских областей. Два срока, один рухнувший мост через Волгу и один закон (о возвращении губернаторских выборов) спустя – все те же, все там же. Разве что не ясна задача – надо добиваться переизбрания Цаплина или просто не допустить победы его конкурента из бандитско-армейских кругов Балашова.

Оригинальный «День выборов» был откатан «Квартетом И» на тысячах театральных зрителей – и подкупал тем, что удачно улавливал гордый экзистенциальный пофигизм русского человека перед лицом электорального процесса. Даже финальная победа Цаплина казалась в нем заслуженным хэппи-эндом – пускай уж лучше правит массажист, чем очередной номенклатурщик. Сиквел, впрочем, выходит на несколько изменившемся социальном фоне – все, что касается выборной системы, уже вызывает не столько иронию, сколько раздражение. И как бы «Квартет» ни подчеркивал фарсовый характер происходящего, как бы ни имитировал прежнюю лихость, скрыть надуманность, натянутость этой истории комикам уже не удается. Шутки смотрятся вымученными, а скелет сюжета, посвященный выборам, то и дело разваливается – приходится идти на ухищрения вроде ничем не оправданной поездки в регион запивших героев Ефремова и Ларина.

Возможно, дело в том, что «День выборов 2» не был опробован на театральной сцене (гэги часто бьют мимо цели), возможно – в том, что здесь нет и разбавлявших оригинал музыкальных камео. Но так или иначе – повторение здесь никого уже ничему не способно научить. В попытках как-то оживить полумертвый конструкт «Квартет И» хватается за запрещенные приемы – эксплуатирует нелюбовь русского человека к геям, преувеличивает его страсть к водке, врубает за кадром Аллегрову. Кажется, примерно так же – потакая худшим народным импульсам – обращается с выборами и властная вертикаль. Так что перед нами редкий случай – фарс, повторенный как бессмысленная, жалкая трагедия, а не наоборот.

  

Открыть рецензию

Кадры из фильмa