Виселица
2.0/5

Виселица (2015 год)

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Крис Лофинг, Трэвис Клафф
Длительность
81 мин.
Премьера в мире
09 июля 2015 г.

О фильме

Хоррор о школьной театральной постановке — более мучительный, чем настоящие школьные пьесы.

Актеры

Рецензия на фильм

Небольшое замечание для киношников: если ваш фильм ужасов повествует о школьной театральной постановке, и при этом худшее в кадре — не актерская игра, значит, вы где-то чудовищно облажались. Действие «Виселицы» разворачивается на проклятой сцене где-то в Небраске — и начинается в 1993-м, с низкокачественного видео, на котором юный подражатель Марлона Брандо случайно гибнет из-за неисправности реквизита. 20 лет спустя директор школы решает в мемориальных целях возродить постановку. Что ж, еще до того, как сверхъестественные силы запрут на ночь в здании театра троицу старшеклассников — спортсмена (Риз Мишлер), чирлидершу (Кэссиди Гиффорд) и гопника с видеокамерой (Райан Шус) — зритель поймет: этой пьесе не дожить не то что до оваций зала, а даже и до третьего звонка.

Сценаристы и режиссеры «Виселицы» Крис Лофинг и Трэвис Клафф беззастенчиво и сразу хватаются за клише с псевдолюбительским видео (о появлении зла здесь обязательно сигнализируют идущие по кадру помехи), даже не задаваясь очевидным вопросом: если несчастные подростки и ухитрились бы записать видео своих рысканий во тьме, разве оно не было бы тут же потеряно? Пора уже закопать этот заезженный прием в тех же лесах ведьмы из Блэр, где он когда-то появился на свет.

Чуть более интересна попытка «Виселицы» возродить ключевой хоррор-тренд из 1980-х — убийцу с рядовым именем (привет, Джейсон!). Здесь его зовут Чарли — и он оказывается либо призраком покойного ученика, либо, напротив, его палачом; об этом фильм не сообщает. Так или иначе Чарли примечателен тем, что носит на голове пакет и душит своих жертв удавкой. После нескольких его появлений в кадре (явно предполагавшихся шокирующими) натянуть пакет на голову захочет и зритель. Да и удавка не помешала бы.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa