Брак за решеткой
3.0/5

Брак за решеткой (2014 год)

Страна
Грузия
Режиссер/Постановщик
Тинатин Каджришвили
Длительность
94 мин.
Премьера в мире
09 февраля 2014 г.

О фильме

Зона глазами жены заключенного. Проникновенный грузинский соцреализм.

Актеры

Рецензия на фильм

Нуца (очень красивая и очень убедительная Мари Кития) выходит замуж. Отец ее двоих детей сел на десять лет (фильм по касательной критикует жесткую политику Саакашвили по борьбе с преступностью), а без штампа были бы невозможны посещения. Работа, дом, дети — и растягивающаяся на годы рутина звонков из тюрьмы и воскресных рассветных поездок на зону.

Дебют грузинки Тинатин Каджришвили своей трезвостью, внимательностью к повседневным, неброским деталям — а также советской архитектурой на фоне — неуловимо напоминает отличных румынских реалистов вроде Раду Мунтяна или даже Корнелиу Порумбою. Не случайно наиболее сильные здесь сцены — те, в которых Нуца перед визитами к мужу проходит через чистилище казенных процедур; рутина обысков и досмотров, ощетинившаяся против человека.

Тем более хлесткой на контрасте с холодной механистичностью этих свиданий оказывается попытка героини вырваться из замкнутого круга — встреча с другим мужчиной. «Брак за решеткой» — реалистическое, но при этом женское кино (режиссер вдохновлялась в том числе и собственным опытом жены заключенного). В какой-то момент Каджришвили чуть не сворачивает в мелодраму, но ухитряется пройти по краю — и даже сглаживает недосказанностью и красивым, ищущим истину в женском взгляде кадром восклицательный знак финальной трагедии, несколько неуместный в столь тихом, созерцательном кино. 

Открыть рецензию

Кадры из фильмa