Вне времени
1.0/5

Вне времени (2015 год)

Страна
Австралия
Режиссер/Постановщик
Роланд Жоффе
Длительность
109 мин.
Премьера в мире
11 марта 2015 г.

О фильме

Джош Хартнетт опускается до несусветной австралийской залипухи о воображаемом путешествии коматозника во времени.

Актеры

Рецензия на фильм

Очередному, самому жалкому пока пополнению жанра фаталистской мелодрамы длиной в века отчаянно не хватает визионерских амбиций и чрезмерностей, которые делали «Облачный атлас» и «Фонтан» такими гротескными курьезами. Фильм начинается с необязательного декоративного сюжета: индийская женщина просит своего гуру растолковать ее недавние видения (неясно, когда происходит это действие — но режиссер Роланд Жоффе удовлетворяется и условной экзотикой). Гуру отвечает на это басней о двух кольцах, сплавленных из вечной любви, которые соединятся, только «если обе половинки будут чистыми, как первые секунды любви». Окей.

Не успеет мистик договорить, как нас переносят в 2020-й, где женатая пара дайверов (Джош Хартнетт и Тэмзин Эджертон) находит в подводном мусоре одно из колец. Она застревает в камнях, он впадает в кому, пытаясь ее спасти, а Жоффе уже тащит нас в Индию 1778-го, где шотландский солдат (тот же Хартнетт) вот-вот попадет в переплет с похищением королевской особы и лав-стори с ее воительницей Туладжи (звезда Болливуда Бипаша Басу). Именно здесь «Вне времени» решает задержаться, меняя скачки по эпохам первых 15 минут на чудовищную костюмную мелодраму.

Снятый британским ветераном Жоффе фильм кажется плоским и бессвязным, какими бывают только картины, попавшие в производственную неразбериху. Хотя и красиво снятая на широкоугольник, центральная любовная линия трогает не больше. чем окружающая ее политическая интрига. Жоффе не чувствует кэмпового потенциала истории и на полном серьезе вставляет в разговор влюбленных слова вроде «глубоко тронул меня своей личностью».

Открыть рецензию

Кадры из фильмa