Рецензия на фильм Дивергент, отзывы критиков о кинофильме Divergent, все актеры | Time Out
2.0/5

Дивергент (2014 год)

Divergent

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Нил Бергер
Длительность
143 мин.
Премьера в мире
01 января 2014 г.

О фильме

Антиутопия для детей среднего школьного возраста, которую делали как ответ «Голодным играм». Главную роль сыграла Шейлин Вудли.

Актеры

Рецензия на фильм

«Не волнуйся, Китнисс, этот раунд за тобой». Очередной претендент на славу и сборы «Голодных игр», первый фильм по серии подростковых антиутопий-бестселлеров Вероники Рот утомителен даже в визуальном плане — кадр здесь утоплен в грязи и пятидесяти оттенках серого. Что уж говорить о сюжете и ритме — в сравнении с медлительным дурманом «Дивергента» те же «Голодные игры» кажутся почти что Оруэллом. Мир, придуманный Рот, разделен на касты: одни принадлежат фракции Бесстрашия, другие — Эрудиции и так далее, но есть и дивергенты, изгои, не поддающиеся классификации. Как понятно сразу, однажды герои фильма против этого тоталитарного порядка восстанут (почему только по сюжету им необходимо сто лет после краха прежнего мира, чтобы осознать несправедливость общественного устройства?). Обнесенный стеной Чикаго, где происходит действие, кажется нарисованным на компьютере, некоторые из декораций не уступают «Стартреку» по части громоздкости, а до полноценного экшена так и не доходит.

Некоторое спасение обнаруживается в лице Шейлин Вудли, одаренной 22-летней актрисы, которая играет главную героиню «Дивергента» Беатрис, убедительно сотканную из противоречий и несколько более сложную, чем предполагают достающиеся ей строчки диалогов. Ее единственный союзник здесь — Четыре (Тео Джеймс), точеный лидер одной из фракций, в объятиях которого девушка обречена рано или поздно оказаться. Именно их завязывающемуся роману — с метанием ножей и другими испытаниями — посвящена довольно сносная середина фильма, но вот кроме него Вудли здесь просто нечего играть.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Фильм в коллекциях