Исполнитель главной роли в фильме Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца, кто играет в кинофильме Pirates of the Caribbean: Dead Man‘s Chest, все актеры | Time Out
8.1/10
7.3/10

Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца (2006 год)

Pirates of the Caribbean: Dead Man‘s Chest   12+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Гор Вербински
Длительность
150 мин.
Премьера в мире
24 июня 2006 г.
Премьера в России
13 июля 2006 г.
Бюджет
$225 000 000
Сборы, в мире
$1 066 179 725
Сборы, в России
$27 512 316

О фильме

Продолжение залихватской пиратской саги с искрометным клоунским бенефисом Джонни Деппа.

Актеры

Рецензия на фильм

В тропических водах по-прежнему неспокойно. Флот всесильной Ост-Индийской компании высаживается на Ямайку и срывает свадьбу Элизабет Суонн (Кира Найтли) и Уилла Тернера (Орландо Блум). Командир карателей Каттлер Беккет (Том Холландер, совсем недавно он точно так же досаждал героине Найтли в «Гордости и предубеждении») грозит жениху и невесте виселицей. В качестве наказания за совершенные в первой серии проступки Тернера отправляют найти капитана Джека Воробья (Джонни Депп). И не просто найти, а выторговать у него волшебный компас, который указывает владельцу на объект его самого заветного желания.

В это же самое время капитан Воробей бежит из тюрьмы способом Монте-Кристо, Элизабет удирает с Ямайки в мужском платье, а капитан «Летучего голландца» Дэви Джонс (этого полутрупа-полукраба сыграл Билл Наи) посылает Джеку черную метку. Теперь Воробей пытается обмануть самого морского черта и спасти свою душу. Чистые сердцем Элизабет и Уилл мотаются по всему Карибскому морю, то находя, то снова теряя друг друга.

Зритель старше 20 по-прежнему чувствует себя на «Пиратах» как на весенних каникулах в третьем классе. Джонни Депп исправно закатывает глаза, несет околесицу и делает ручкой, как испанская девица, — и это все так же очаровательно, хотя уже и привычно. Кира Найтли, вполне овладевшая основами актерского мастерства, дает Наташу Ростову — с той лишь разницей, что по мере взросления ее мисс Суонн превращается из институтки не в плодовитую самку, а в мстительную сучку. Но при всей напускной серьезности Найтли и беспрерывной болтовне Деппа по-прежнему ни на секунду не забываешь, что отправной точкой саги послужила не беллетристика, а бессловесный базарный энтертейнмент — одноименный аттракцион из Диснейленда.

Гэгов тут не просто море — океан. В минуты особо сильного шторма Билл Наи задумчиво шевелит щупальцами (они у него вместо бороды) и в тоске играет на органе «Спят курганы темные». Время от времени все герои сходят на берег и начинают носиться по пляжам, словно в «Айболите-66». Впрочем, иногда гротескный психологизм все же набегает тучей на всю эту безмятежную возню с парусами и саблями — когда Воробей и Элизабет сближаются меньше, чем на метр, между ними начинают пробегать даже не искры, а синие молнии. Волшебный компас, потеряв курс на сундук мертвеца, тычется стрелкой то в одного, то в другого. Похоже, в следующей серии она все-таки убежит с этим командором.

Джонни Депп намеренно сбежал из Голливуда

Джонни Депп: «Я стал скучным»

Кира Найтли не осилила стриптиз

Орландо Блум: «А я такой маленький…»

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях